Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-2491

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peterf729ab2cdf5f4d0fad28c8c2c41cae1f.zimmermann@e6cef47d297b4688b0e303bb6f3f957bklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter93e03ddadad746dd9cb8b63d9902d30e.ippolito@b31d70ed47c64b1e8900b270c54126b3klinikum-lev.de

Revision

Dieter Pfordt

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502

E-Mail dieterb30c69e72efd4cf3a5bda3827b5cbce2.pfordt@84a0206980364beba1f507135c39b2cdklinikum-lev.de  

Unternehmenskommunikation/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-2493
Telefax 0214 13-2975
E-Mail nina7326ab8619ed4edcb3d3d1415625436b.louis@859bed69a60741dca3ca0d3e1c54fe7cklinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail jutta75982a1684f847d3a443532841332743.muessler@ba98fe50592f4b8592ade8f08a2ca169klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreas80f6fbbca5044990958d4227e1f782ec.meuten@ee84937a4f174d2db3a2d7141805176dklinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica19dbcfa49aca4b9680cc877dfe903485.odenthal@350d3607e8df478a8da7f10920e7ab7eklinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas8e863a09e8fd48cf9d0c0e11e911dff5.weiss@623b3260f0c0428589b27156062ea4d9klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertusd78f74738a84416db2ef4765918c7a33.buergstein@7d7817bc51c14596b1503f84a1285055klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evadb120b07c33a45f8a758ece37820a648.kraus@cce316fd4464451c82fd9efa98f275b4klinikum-lev.de

Dr. Peter Leonhardt

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail peterb5344139f4b94110bef07ef6f57da57c.leonhardt@b420551d34b94f3f911f33d28ee0a05cklinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg7e2f715aa4094a94a9d3222bb6a5936b.wiese@c656679039014cf4b1f906261945d608klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasffbc10f1e83640538c9c89918a4c2b3f.testorf@5d1f6dee10c443418e2ef538af69641bklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef32d02d4df0b847bea6f31e930caecc2f.odendahl@d0a642098f3a494da3dcb5e56e61225aklinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang6d25e61e1fc14852affbe31662166dcc.welling@b621163ee00547599195cd3065389926klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian55b7b5574c824b048707efe1f4dd5bf2.putzki@8275cc1ad12c480fb9d1d4dd3fb1458cklinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke64cae11f422d4bc9bc961856d1692cbe.steinkoenig@bd100d695012415f8edee8a2ac08e606klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgange9ddf2c529f64389b14ff8805714dc1a.stueckle@b0a595b8fc1f40979b33e534ccf1420aklinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christianaf2e83a1eb9e4f52a35fffa599fffc39.scholz@3dcc5e09c50944bd91162c137d69db40klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-2491

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peterd0858568b749472589040d681784bbb4.zimmermann@79d812e963a0466598bb7a789478596akls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-3501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina68f403dcd56a47629c9dd8a30e82b3d9.meinhardt@1eaa3590f80142e0b986a6703d3aceffkls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan5703e275660a4d448daab5d748cf88e5.kuester@76f00bd86a494fcf947d1cac835a4620kls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2433

E-Mail tanjae308e79e32404c21843f67dbc0991006.engel@516e1dff715c483b960faf69489abbb7kls-lev.de

N.N.

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2056

E-Mail gastronomie@0b3f970f46264e83beca47796fbfb2d8kls-lev.de

Jörg Welter

Wäsche- und Sterilgutversorgungszentrum

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg4e73bbfdc6c04f6ba67e20ef1c5a9288.welter@f60be4bed68a4104b676ab38e71671bfkls-lev.de

Jürgen Krone

Hauswirtschaft, Servicedienst Komfortstationen, Transportdienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail juergenf066a01f17374f97b5c7905a8f307714.krone@7c1e54b96f3e418bb4dd128458eaa9b3kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-2933

Telefax 0214 13-2537

E-Mail sascha9e56079a9edb42fe84c63d080f602926.eskes@92667a11620c4aa0b6fc09e2aceed1f0kls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-2606

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinrich24bb1b2decaa454f994788ec91e705d3.osten@5e8eb9082a904c66b6f556fa091a3785kls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jens2ca5507bfc1147aa8431e638f48ee893.schulze@92ccc3eab06a4981b333b2914155cf0akls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-2326
Telefax 0214 13-2537
E-Mail wernerbe43a54739ce4092ba99fc0392f5e98d.diederich@ab53ea694e044d5fb696c7f09b2d6473kls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefa19482f1169b48d392675f4e7d338bcc.odendahl@a8acee8df78d4534a93d9e1ec1d40a3ekls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian53d124d529de40348e7bd6f15b6e9d0a.putzki@6dca949f8496463b867e2911f585c718kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten70b22667b3254077817ae587e6aaeb2d.ludwig@4a312c24bc0d4508b31a996da5de1cf0kls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo46c90fd1f6de4f8eb704a54f9347c7af.hersel@ff0aa08a19f14e82966d3f7307489c40kls-lev.de