Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-2491

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter34c37b162da245dc8c62f408ea5c3aa6.zimmermann@ef32f1b1eba9440184c49395adc953a1klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter9d7c592596334089ade1f941b6818071.ippolito@516a84c6fe2c454aaa214fb6731c0605klinikum-lev.de

Revision

Dieter Pfordt

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502

E-Mail dieter08f5456738d740978972f6ad80a81b3f.pfordt@ec3e8bf2d6d44b07a999403c264aad86klinikum-lev.de  

Unternehmenskommunikation/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-2493
Telefax 0214 13-2975
E-Mail nina5e142e7a797d45f69474c1067cd1b047.louis@1d13a8b70e3a4ba8b56ef35334775c3eklinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail jutta6f91b28fe2f148d990e4a9a5790973da.muessler@97ad75d5bb654edf8f44a1cb86cce3eaklinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreasc5734483e2874c41b1c339ce7cfa4ae1.meuten@d2f584c19a3d43b58878dac522688f49klinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica6cea23c3ec0d426b9c35fd55cde261bc.odenthal@d73efa66fe364440a41429df06f799d8klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasb4909d94fefe411d9a627c9e9b5b682e.weiss@d5a1c2359cc94f1ba89a5c3b4a3ab546klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus414177a91487418d8bbba2a8536abbde.buergstein@f41876c97e604f01b2940f8345045ec1klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva2b1b2fc76f6647748401564ce2cbe673.kraus@8bc26838551849d1b56aa5f6b3563428klinikum-lev.de

Dr. Peter Leonhardt

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail peter5f55077ed79349bea95c89942359dbc9.leonhardt@325e6d0f703648d698c7876cf28b0e01klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg4af3ae54d3e44ff49242eaeef3878ef6.wiese@a5dd0e6c4c164b4daf1305e877cb3e16klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasec3e4c50fd104497a0988f87a56df112.testorf@5817645168424a84ab87f2b05c9bb056klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef98311fc953f74112b4f93d6d743bcc23.odendahl@0b7d73234ef3421592bb8a47af1ccf66klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgangf3b5c274f9034fd7b9b724178cb874e0.welling@ca29b0b4061c4eb98b6f42aef7f748b3klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian0e5bdc85485643649ef9c10f3ce79267.putzki@235776f673c949ae8c2f810873dd004cklinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke9acb9a9fe50e4dcebb665119d55e4c5b.steinkoenig@ec884f35441d4daa97f648af2af61f6eklinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangb39c274224b6428eacd598376bcacf24.stueckle@60d9993daa5f4cc6bd251d14a428b2eeklinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian78f7e90db35e4065aae033702080816b.scholz@a7b20334e1484858975f87c9003e0133klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-2491

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter8b29bab42b6f4b1aa6098a173b57f893.zimmermann@b435f80ed0d149cf8d9471a22fdaa7f3kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-3501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail ninaab018e73a4d4490eae559379104d0f2d.meinhardt@5af818404607420093f2c913bd31e1b0kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan8236c3e2e43c45f29fec659921ddb3b1.kuester@ad5a3cb861c84f879c290cdf7162d749kls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2433

E-Mail tanja5a524ce55a5a4648901221d8120406b2.engel@a53570436fda4df68ee2c64c5eee2335kls-lev.de

N.N.

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2056

E-Mail gastronomie@7ab2991eec4b418ca6ee5fe831423a2akls-lev.de

Jörg Welter

Wäsche- und Sterilgutversorgungszentrum

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joergb549f8bb2a244a81aef8d7513c3ae02a.welter@f0067d507fad48de8f63328e7f215135kls-lev.de

Jürgen Krone

Hauswirtschaft, Servicedienst Komfortstationen, Transportdienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail juergen1e5e602e5f694e76ba3652ada1b2934f.krone@da2314466b454ba59583292c1f851192kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-2933

Telefax 0214 13-2537

E-Mail sascha351818a83295454a8121c2d3a1ef041e.eskes@8007ac1d4f6444b78031f3dcbe59413fkls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-2606

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinrich4d2583ef0f104e3cb08cba50b7a2270a.osten@b5e7fdec642e4db6b3be757ef175e41dkls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jensfe41556feb6042eaae2638d3fc762e28.schulze@eec3394e727f440c9ac6ca54470b9522kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-2326
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werner899a76160fe74f1a8295e87b2a5745fa.diederich@b31804d44b4044528989e534f1810c82kls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef6175ea9d51814fe7943bde84cd8e3b3e.odendahl@d3d0ba8a72584d7cbc7023cb87108766kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian2cc354a0d821499d88cda09250699ff1.putzki@45870f62111a4684bb66e1dfde6b5152kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten7080e7f7ec874c0a9db00d221b679f73.ludwig@556308e0dd6d4af9b54e9baaf42e7b0ckls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo8fb5e954e3584f55b8f9e184661d9992.hersel@0097feed213844dd8863a37c328f10d4kls-lev.de