Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-2491

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter7010f17026894cb08071db866c8b9908.zimmermann@325273d3488e4440a0d4d04164664c45klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter6a890df8ffdb441ca2fe330899b02c76.ippolito@06d87745f3534c6294e3a8904084072fklinikum-lev.de

Revision

Dieter Pfordt

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502

E-Mail dieter3e337424cd59468d87f5d02c6e9bdb97.pfordt@1d1b9a878c7f44649728cba3e779e3f1klinikum-lev.de  

Unternehmenskommunikation/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-2493
Telefax 0214 13-2975
E-Mail nina6b27c297ac5647ceb438a8a6121c79b2.louis@cc97747eb9684071a0a5e7a70e0cf4abklinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail jutta04ae0317fe534f6f9de6c47ddf29fc00.muessler@9df2547f3b2340058836a11ba2da2311klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreas2d148e23d5794291b1c1e09e4fb559aa.meuten@e79159fbf56f48e2a11cd5ff54f1f163klinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica47354704c7f14bbf9c8e95d19e660d77.odenthal@98a7ca17638347bc80fca505df4bc1c5klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasa311cd7dab5d4971b9f62619b4409279.weiss@7d941c57b160434cb9f2ef2222b16fcfklinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus6001d2f156c84e16b39590089722be48.buergstein@7b0b848fab61457da0900a079b7229e5klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evae09ed8dc31fd49569f07422491649756.kraus@1e5e164cba5e46ea80d6b1629aa07606klinikum-lev.de

Dr. Peter Leonhardt

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail peter3aaae71270af4421b91e704336d0dcfc.leonhardt@0e2d931390d04dba982d0a6dd96c3923klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg73cf186d0cf642b2ad6e800cf90fc18d.wiese@372f8d2c507940f59e27ae38af4ea07bklinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasa8a2e983cd2349ae8ac37467e87ac0a1.testorf@e4aef54767f64f52b287dd3c3f3c8ce5klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefb243b4aa117f41de9186588d824d0596.odendahl@a49f88dc308d4285b690579cff7cf628klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang63f0a933ab4847debcfe00121d9b4c40.welling@cbee75f7c1d841058efe0d21bb7855f7klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian753ccc00bbf5412a9d68a2281d4c3838.putzki@4f68145b42b94dc8afe4f575951194e2klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elkeced8e9826d9c4d16aa253a4836189237.steinkoenig@1c89c98120ae497995692e1b1872afbcklinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgang37d1bbb3cb864f348cfa746b676b879b.stueckle@449d4996b6844990bf94a5629e414782klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christianae459b9bfe4b4448a78775d27e4711ee.scholz@4a708a34d55a4fb6bbfd0a5b5b624ddbklinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-2491

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-petera0c94f82aeb84936813395469f084acb.zimmermann@b726d8b4c47742fa898a1dd37d8592d4kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-3501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail ninac19a0e8a55064617bd64e82207356c0a.meinhardt@55c5ebb889224ee5a9fa0bc273bd88fekls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan53af70e397ff436fa1b98397f4ea8580.kuester@4be5f9b6f2aa4f308d82e2f598dd172akls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2433

E-Mail tanja6307a7e22a504f368707148c0a6c13dd.engel@ebacd72708194b0db00a435854ddd006kls-lev.de

N.N.

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2056

E-Mail gastronomie@f3e913ad00924826a2df077850af94adkls-lev.de

Jörg Welter

Wäsche- und Sterilgutversorgungszentrum

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg641964d41e634368919cc2734de3834e.welter@e8cb9817183c49a1bd9e0d622046b147kls-lev.de

Jürgen Krone

Hauswirtschaft, Servicedienst Komfortstationen, Transportdienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail juergen560448ebc83a4a29950a5d50f2e3a191.krone@888d98e97d174ef0806b6e42127cc036kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-2933

Telefax 0214 13-2537

E-Mail sascha6dd454f817cb4092a9c664409286ed6b.eskes@80671164e8f248109520405dce6b98a3kls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-2606

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinrichc5ed5d8ea6f743b88e96022dcadcd825.osten@3d7c3a967a7a4eb19af64444dfafd5cckls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jens0b9a01387ba74b74951a2fd1101472b2.schulze@190910f4ba514331a1d8d529918cb408kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-2326
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werner8ca84342a40945a498013413864a96d2.diederich@a104b1f604c9488ba8d4d8fcd4ae9504kls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detleffeadd709466b43a88f900e3a44302f1f.odendahl@3b602db1a89c47bb9d052f9bb1db5c57kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianfe1ec39f6f594949be32fc303d857d9f.putzki@9f880175468e47b180281389a38863c4kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten5f0b087ef6fd4998a8e79c9a4c831085.ludwig@210bd056ca3146adb56de3ac1a409f74kls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo3b5cda87f048489fb0138f9801f82157.hersel@63893b4b50a042fd8bd810dc6b4f9c72kls-lev.de