Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter801c2a41807a4ca5a5ba155d4d22191d.zimmermann@37281ae171f74ab4b3556a308a72eb58klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Lisa Mau
Telefon 0214 13-48504
Telefax 0214 13-3502
E-Mail lisab2528424303f4551b7317ed49ff080ea.mau@46b17ecde20943368e3c211971318ebcklinikum-lev.de

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter1a6be340a810487ab5169a68598393f2.ippolito@3f5d73852190462788e1c61f772bc1deklinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrin762ac03cb998457e8ccdcc7a486b2bf9.bohm@81006693477244ffab44debddbf05d40klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus4d81aa9475964c189bb5345a33a98203.niemann@3144460d24944094a729ab74de42685bklinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975
E-Mail nina5ab9e474eace476fb944f876759bd0bc.louis@6aefbe4b84ed40fba565198965bcd95dklinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail juttaa874db3660ae4dc0b24aae0e8e43b432.muessler@601aeb2b2810449caaa5a7c6bdfffc90klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreasb3ccce4e083b428a8bef87294560afd2.meuten@96ee11a3aa0d4393b4b0a1e4b6b23c10klinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica7d6b1e3e53b44c8baae87bd298e1e34b.odenthal@fff63a51b4dc459ba056940a653b3ee8klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas4e0a61333a2b4380b93d3d53ecf22358.weiss@99f865754bbd4433abf29bc71fa4af17klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertusb6d3df915c0943f4953c14130fc1eb28.buergstein@be55572b8fa6417c8ea8ab2faa0baacbklinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evaba346ceb09254ab9b5e10e15c742bb2c.kraus@9f5d4639f90b411eaf7e3981af2fd938klinikum-lev.de

Dr. Peter Leonhardt

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail peterf226e41f1ae6480db059c866d5f81319.leonhardt@a286beafa2f348f684a5e67e4b3ddac3klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joergd7d0837dceb74ef182332a12853e0ee8.wiese@a9ff8041d43642679c36efb0219c4cfeklinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomas73c0e62e2aa04a32af465b0558d56df6.testorf@3bf51ff0e5f94bef936e83cf780fcd49klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefd3f2cc494df148e88b174e4ce3efee42.odendahl@01ef29ec5c224fb3bd40524420f562d3klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang3bf9e743a7a94aa69d446d57bebaa936.welling@7935db190d1d484682df755422d35354klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian300b1a8d1acb42d7a07df6f28e5c27c3.putzki@a6a8e0aa0c6b4c22a76c0fb826f3d7b6klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke21e22ca4b5c24bcbbafa4ea4ba4fd106.steinkoenig@04f25f670acc4551a912a5f6745c54b6klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgang177579bc2aae4c8baaa8d4acdd72a33d.stueckle@30d29b505a254f38939d46ab671e6257klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian79c56668b4464921a45fa743b56b72bb.scholz@3b146119d0804ba29471779ae24174a2klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter4c17c33fba284d6e9f0a1a46fd10d517.zimmermann@87cb4d1e2abc415eb69692a6e3a819f2kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina3df6853f1b33450d807cff666d0a458e.meinhardt@d858dc9d450348c78e31110b2f217836kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan111e0685d3a14233b15889a1b5a50bd2.kuester@de0621bfdc4f4bf7ae21c64ab1c8ca37kls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2433

E-Mail tanjaf45caa1bfdd140f8a66714ae12dffb3e.engel@4f81e1f0eef1469fa1272591bc4eb319kls-lev.de

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2056

E-Mail dietmarfb5ded7d297a49388adc9585679070dd.kuehl@631846c90a1f42c4a27c387fac383c73kls-lev.de

Jörg Welter

Wäsche- und Sterilgutversorgungszentrum

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joergbe76c23af9904d83a6f11eda4aab0b94.welter@8e2c68aa218344f1b513606ff27b0ac7kls-lev.de

Jürgen Krone

Hauswirtschaft, Servicedienst Komfortstationen, Transportdienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail juergendd9f2535ad2a47fc95b517edec21e884.krone@fb11f1519b8a46c2b3b9ae980e793ccbkls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail sascha157509586cf9408fa6c826e023b4e12d.eskes@9d978f388c494f3d8ed8a48bc2eaa2a3kls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinrich43a54e86b61446c384d617f393d7614d.osten@79079b1864264d6c9eb36ddf4a4e4bf0kls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jens19e59eb582754de4b992064bf8944534.schulze@e733bbcdea1e4c3d92d4a31d7a60afe4kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werner82a0ca5be27c44fab15baf8a65b14b8b.diederich@1c69071cdb5f4213842fa1473a99814akls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef1020ab3bbb0c43bf9693f86323807b55.odendahl@ba9c17059079403c9d830680b8197ae9kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian740d236d47354453846d8679c1e59a9c.putzki@5528cfe153bb411eb2f3d62f1f392b70kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten10cc64eced744c67ac22a357e887b076.ludwig@308d51f0d04342fb9adc7d7968e8323dkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udoccd777cb409649f2934760e1529f9eaf.hersel@af8a1380910344eaba98e803528f961bkls-lev.de