Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter0f26ee1ed44d407492f21358f38cd510.zimmermann@a43b07af29aa472c82dbcf1f7dd9d81eklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Lisa Mau
Telefon 0214 13-48504
Telefax 0214 13-3502
E-Mail lisa8fcf53c41a1242c88aee60d5cf7b3e88.mau@0236c5f5ce9c4e259a5ec225d0d6c62cklinikum-lev.de

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter1e3b7cddf71c4aa8bbd89540a5ab8f41.ippolito@d7e65ef672c04f4e8d83da7d3a3c3007klinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrin521ce7dd0c57410ca6a1a38f9cb7b5a1.bohm@deea35d65c7d496a825e667c061411ccklinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus04d4ac5cfcf24ac9a2f737496b94bd63.niemann@28c8a17edeb545cd9b7baf3f4916df10klinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975
E-Mail nina8de6f8bdcf854a88a40e04e9f0ba2e14.louis@b09bff28e16e4f9f9cfea1fd37bd3d84klinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail jutta76663a7b5a0340bb8b4288311b373096.muessler@1e9222c488f747bb9a351ced55dbd246klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreas1df340feeebc41539be35475b3f80ac5.meuten@7bbca607cd5b4501a1abad7206f29746klinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica589899990f444746a23d965589548a42.odenthal@c660f6ff56544956949e9f3588fbac2cklinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas571d4b52349e4aa6b5fa442d6410cffe.weiss@a0e281bd5b8b447a965d2c43dc2da3b8klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus18fe1541c7b54ca2a065febd7fb28702.buergstein@af47e656203d41f58de94f66601412eaklinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evaa7eadf9c5d19496d98f4912ff1be7b47.kraus@3783cb27658e4c2388dad2ee4118f029klinikum-lev.de

Dr. Peter Leonhardt

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail peterbb3f39b1ae7a4ed88b667b315ccbb36b.leonhardt@0459bb349be04c8fac1e09bf0159205eklinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg231f7cf28e764e7c85f01299b30ddc09.wiese@f57d750fd86349f38328cd2ba89fb6b5klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasbd285aaa05614d348e13d9e7d65a58da.testorf@b5c0713eb9534090a3c5df6f3a5d9e2aklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef21fac0cd45f247e38a1cd2c79fe83174.odendahl@f61952a6363c4a69bab199947b2f4519klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang37baab06443d42a0bac9e9ffe08470f4.welling@cec2d5956b854afea48f692def1bb0abklinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian733038eabc4c43f5becb615e0621e2ea.putzki@715afd853ac34aa4a1bf84a5f405142bklinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke1acc7d1d487c4d89a1ced79d34f89d17.steinkoenig@6c176558cf0c4dad9a8af830dcc98a41klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangae66db5d4922465786d57caf00b139d7.stueckle@4221e88154824fa59092b6e47477f7b5klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian6eaec70392e04ab2a37842dd130a0969.scholz@1055fa36fa30485c95c399e78c704955klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter4601b0fdddee41a4b1bcd63e23887d37.zimmermann@99f6e371eb8940b186cb6ea835a655d4kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina85201a36d7fd4ec88333cab867a5bf1f.meinhardt@3a810c82aab44d94a53e2d7278ba475ckls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan4dbb9029262a45a5adb9f680d85f925f.kuester@d87875a89d08425ab7965e5b5a5ed5d8kls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2433

E-Mail tanja3218626c1bda41c68cdeb26e0589ee1c.engel@4a7ff1a024e74743bad1a7b5b81684e2kls-lev.de

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2056

E-Mail dietmar34769337e98c4fbdbefc11b93b667ed0.kuehl@80a75e607da5421ea9a0c0f2bec4faa1kls-lev.de

Jörg Welter

Wäsche- und Sterilgutversorgungszentrum

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joergf8987e60136f40479ca30a833fd18d77.welter@5eb553520d8940c5b2707b9544570568kls-lev.de

Jürgen Krone

Hauswirtschaft, Servicedienst Komfortstationen, Transportdienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail juergen630e829de94a42c9a880508c80fbcc0e.krone@a35babd5bc564d11bc5d6d7c2b5e93dekls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail saschab1c7ab074a504668ac397d8a11ca70dd.eskes@4819712bce9347e9bb6dee70667a98c3kls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinricha35a8e0abd4a4bf6922b88e03eddd68e.osten@44a02807317d4d2c92fb5bbf58286066kls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jens406e04a41927474c83ea90fd69d11b26.schulze@d65a41ca223049e58911031eac556f34kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werner404a17c5d9b44f89bf540503564f4f48.diederich@987d40e613be4c079962f36d59f6e608kls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefba84d2ba378747bea25e20fb61d34365.odendahl@6d479fa48c5e446d8500bd2a6a84fbeekls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian36223474149c4d7b80dc18bc5d17018b.putzki@ed34eb1daedc4eefb9e1d2f8adc3df71kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten550f55e924aa4cdf94b23dcb3eda27b7.ludwig@6571f9b0e1ab47c9911147290d81ffa2kls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo19620b0434a048cd9bf0a7116f23e70b.hersel@e779a895960b402dba754821fa4f5774kls-lev.de