Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@1029030774344c0f91a1057a59987482klinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@9f4543cc88e14f22a0820e835686447bklinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPM4751403744c146a9b86a5ba0f2d1661d.neurologie@0d5401f9d95643fda967b4d83a441f3dklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail ute05dac03efa2b478284b138e5c24e993c.buchhaas@ced0baab59594c868cca5be90d410dc6klinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomase0acc99704d7479291c1520ba0df70c6.baumann@320858d164fb4dd4b1fa5b7273fda408klinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail bernd6489c2413c4f4ee39c196f2347ce56fc.raueiser@2f53b3e2ae104c7e94411dbd11c291b9klinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomas79ce5f9165904c28931c83e8c7070a9e.schulten@8f85360ed5b7477a9966cdb76ed7fba7klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail nancy648e91fe07304b54893daa9b7c040111.weiskopf@d8ecb1b562f44b7397e1d2b35751390cklinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabeth300451ffa7cf4250b85ca5d582a1ff4c.maron@b9fca2506fd9463cb1dd04a3b286639cklinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelikadc13ef7535a14381864b368df906143f.kautz@2e58be9a380240da98307c6d381a5248klinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michelle58d224431146419db0b72a5ddb78941f.dose@c15dfdc3caef4857a3cc475a71f4ace9klinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordisb7371b0ce5f8497ba9e5857d2eeda1cb.grund@8df465ef9b2040e684cad27f5576ed73klinikum-lev.de