Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@39cea296f905418da41390dcb66a98f2klinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@fd2f61c5b82844d5a557d8a2f6482468klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2439

E-Mail ZPMd5876f1c5d25487593ee7a8ca1031b59.neurologie@42e74afcdba841de90c86f8b5c780eceklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail ute22ac325b500c4bea9aca7e40839a8b96.buchhaas@9362458763c642bc9949d62ae3fc159dklinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomasc4aa8ebf65cc454380efbba445c9bd63.baumann@f52dd7187e8048329bcac48d8d069cd3klinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail bernd6d4a5d5fa7154645a06621b09407a7ef.raueiser@252a166fbb85448ea7c3def11fcba236klinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomas48a9e460da6a4e5fb4640aed32366b58.schulten@ff766364d4624e3b9fa05c8176599f51klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail nancyf1be6a25ffc345fda415940a5f50a831.weiskopf@5d19c7ff7d9e4d0b83ec9d4a11caf92cklinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station A3

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-4577

E-Mail elisabethf59ac3eda3ad401cb80c3d2887a2f920.maron@b7dffb076f564d428f34087a7d6bbd68klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-48182

E-Mail angelika0704b609a8064f56a44a619a31f9b715.kautz@a7e1e85920ee4cb5b794ce76bb8af14aklinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-2339

E-Mail michellece49db3abcb84be18ab8c64fc8f75e76.dose@7f576ea508264e8bb86f9168d2b22c08klinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-48059

E-Mail thordis34bb3179c03e4685a3138044aa395536.grund@fdd947c07cf347199be459479debfc4cklinikum-lev.de