Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Mit rund 900 Beschäftigten ist der Pflegedienst die größte Personalgruppe im Klinikum Leverkusen. 

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

Telefon 0214 13-3283

E-Mail evelin6931bec8a8044aae8234a46739d5e1b0.andreas@f1d9cd7a4ee849e1bfcc2ba54c7dd796klinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensivstationen Erwachsene

Telefon 0214 13-3781

E-Mail martinb0cb26046c9348148add50c96723f401.dengs@db81a42849c24b9499a8d8ded9f33625klinikum-lev.de

Monika Gruna

Pflegebereichsleitung Kliniken für: Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, 
Urologie

Telefon 0214 13-3239

E-Mail monikaba78da8428cb43ceac384bb30f0a54aa.gruna@3ef241dcae554f0aa3c127d9dc51867eklinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie

Telefon 0214 13-3345

E-Mail christiane-michaeladc5f1a668bee41598287acd45c223c91.kutsch@b4e7b19cef734f398aaa244d6d92333aklinikum-lev.de

Annette Lenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Gefäßchirurgie, Med. Klinik 2

Telefon 0214 13-3123

E-Mail annettec2a282a23e9a42a8b3c1ad87b7c73d75.lenz@052c16e289a04a44871d59cb2262d7efklinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche

Telefon 0214 13-2795

E-Mail heiked536a192d9b44178a4ba44868456170f.lorenz@f01b6b3ab45b4f8ba32ee89e2a4850f8klinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

Telefon 0214 13-3144

E-Mail steffi5803eb9c02d9430ebeef879bbd2b036c.meissner@fa023d883bf249979234ce39eed2c94bklinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

E-Mail juergendcc093f6a6ab48888442c404f8331c3d.zumbe@0944ba49e00d4ac2ad97602ff7692290klinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter222e2cba68214d12a14ce1db47041891.ippolito@de08cda8c7ce49f6b22e75e1c2e43171klinikum-lev.de