Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Mit rund 900 Beschäftigten ist der Pflegedienst die größte Personalgruppe im Klinikum Leverkusen. 

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

Telefon 0214 13-3283

E-Mail evelinfa411b61258240a990f84d3a5bc4db8b.andreas@1f27e34edb1e4f54bb829f09d77d31e3klinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensivstationen Erwachsene

Telefon 0214 13-3781

E-Mail martin20c75dab4d1b4db2aa30911febb8e06d.dengs@7e8d8359b44d4c66b7384acabddd54d0klinikum-lev.de

Monika Gruna

Pflegebereichsleitung Kliniken für: Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, 
Urologie

Telefon 0214 13-3239

E-Mail monikaa5c5b09b6c52466d84c95e5e3f56c9d5.gruna@4ebe4c78e5844b8c90a291e9f55647c7klinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie

Telefon 0214 13-3345

E-Mail christiane-michaelace97115a85294581bff96f5f7feb693d.kutsch@7bf4c30ba3294b22acc60d7d77a7c876klinikum-lev.de

Annette Lenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Gefäßchirurgie, Med. Klinik 2

Telefon 0214 13-3123

E-Mail annette722b68f32c9f43c7b6ae248f901ce144.lenz@8685a32eb04643959bcfff8df7247219klinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche

Telefon 0214 13-2795

E-Mail heike67ca8ce8048a40b78a265ac2a5646b41.lorenz@2afb242db39e4f9cab0313f54930f334klinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

Telefon 0214 13-3144

E-Mail steffi2ec86203b8d241209abf480bb2c1c89f.meissner@703afe8611d34c7789aebac3dce2b7d7klinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

E-Mail juergen3dd4868e793c440cae5c0651e5ec5c7b.zumbe@2438023ca0694fd8967fc4f17a3a18fdklinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter67f3cf49c1714ed2b724caa3f6242008.ippolito@8b42f2f1b50a40c5a6fe31dcf270f5c5klinikum-lev.de