Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Mit rund 900 Beschäftigten ist der Pflegedienst die größte Personalgruppe im Klinikum Leverkusen. 

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

Telefon 0214 13-3283

E-Mail evelin0d2ab89795244edfa3f4305dfbcc8009.andreas@e97513e7576a452c8669a1b7ecaa0159klinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensivstationen Erwachsene

Telefon 0214 13-3781

E-Mail martinc46c055c5a29467bb20bf11f25b49c13.dengs@a7a8e4a178964648896d00e4cd246a34klinikum-lev.de

Monika Gruna

Pflegebereichsleitung Kliniken für: Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, 
Urologie

Telefon 0214 13-3239

E-Mail monika9081f03b04924043966fa51346924f75.gruna@21cffcd5fd874df3bcaec437248fd181klinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie

Telefon 0214 13-3345

E-Mail christiane-michaelab92c4fb6a0d3416e81c88f2b2f13bbf6.kutsch@9ac20328c7b94274a3f5498325713893klinikum-lev.de

Annette Lenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Gefäßchirurgie, Med. Klinik 2

Telefon 0214 13-3123

E-Mail annette5d73e1895bad42939c7847d73f17b6b6.lenz@2ed9099d747d40fcab81598e37e15e97klinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche

Telefon 0214 13-2795

E-Mail heike14bb33fd5ef34e528879f4474bb74fa2.lorenz@ef938f1ebfc044ceb732cb769ebf6a59klinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

Telefon 0214 13-3144

E-Mail steffib091bbbbf75548afa664566aff057b09.meissner@12e9ebf9084347769af9cbc18533d625klinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

E-Mail juergen2941851e94594dfc9f8d963bb6fdbbc0.zumbe@d00c99ede3da46abb91f1091a63b1411klinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter05950ff950c343a7816e1f62be9446e1.ippolito@d37bfaab57e5416faba14ffba87313fbklinikum-lev.de