Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Mit rund 900 Beschäftigten ist der Pflegedienst die größte Personalgruppe im Klinikum Leverkusen. 

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

Telefon 0214 13-3283

E-Mail evelin7dbdd20f638345e0b264761966349be8.andreas@fbeba2d0900f4144ad1dcefc97fadb9bklinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensivstationen Erwachsene

Telefon 0214 13-3781

E-Mail martin22f28ee5677e480f8ce342ce888213a0.dengs@d4dcb929603b44a99ef170e515ba45c1klinikum-lev.de

Kerstin Dittmer

Pflegebereichsleitung Kliniken für: Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, 
Urologie, Gefäßchirurgie

Telefon 0214 13-3239

E-Mail kerstin846e754366b74e51a1187a482cad09e2.dittmer@f2fc5385c974450ab261d84adbc1ee2dklinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie

Telefon 0214 13-3345

E-Mail christiane-michaela6838be98a41a480dad83924867463800.kutsch@6a21360edefb443599d7aca7d9ac411eklinikum-lev.de

Annette Lenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Med. Klinik 2

Telefon 0214 13-3123

E-Mail annettea488830d1faf44f78e8022ee2b7af785.lenz@580ffc2ad7ae400f9398665ffe20e194klinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche

Telefon 0214 13-2795

E-Mail heike3d83a420fb1d4773bc9a5dfb9975cb59.lorenz@50a3367ccf2b4d77b181fb860ae5540eklinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

Telefon 0214 13-3144

E-Mail steffied775e6a0b75450dbe7fcc616078c1c2.meissner@11cde9d15f9f41f9b538042ff75d1efdklinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

E-Mail juergena9aa4fb3a2254f27bee9363c2238b22b.zumbe@8d96f421d0bf45bba2a7e9e1d98c0a52klinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter89c610c828694ccbaf556e2091bdc313.ippolito@5d6dd6e0573645ee8965723406718d79klinikum-lev.de