Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Mit rund 900 Beschäftigten ist der Pflegedienst die größte Personalgruppe im Klinikum Leverkusen. 

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

Telefon 0214 13-3283

E-Mail evelin11832f3b46f54d8db952d99909add695.andreas@bf0acd46deae44b2be5959f1f9af1e7cklinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensivstationen Erwachsene

Telefon 0214 13-3781

E-Mail martin970fb444a1f746288f02fc43972c6011.dengs@0afe4ee7809f4af9b0b5ae5abfaf62c4klinikum-lev.de

Monika Gruna

Pflegebereichsleitung Kliniken für: Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, 
Urologie

Telefon 0214 13-3239

E-Mail monika58644b6bab3145dfb62b33f8726d4928.gruna@c252929a62fe44fb9836a55db4d15855klinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie

Telefon 0214 13-3345

E-Mail christiane-michaela04258b822c984b6e9919cf6a28a76d2c.kutsch@ba21a1ea64f740c990692dbb22cf41f5klinikum-lev.de

Annette Lenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Gefäßchirurgie, Med. Klinik 2

Telefon 0214 13-3123

E-Mail annettede2d4ade85ed4af5aed89aaad0245a1f.lenz@5d3f811a3f774b6eb7586a9b7274e858klinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche

Telefon 0214 13-2795

E-Mail heikec1e9359089934265b6129bba2b5cd25f.lorenz@b7a63101eafe4c29a34e6c22a2e02d90klinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

Telefon 0214 13-3144

E-Mail steffie1957e58e1634b3299fcbe956eb7d49b.meissner@2593c7f9f58c43eba2c4fbebe93c0d7eklinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

E-Mail juergen8fa4e227c75947c3a478abbc312ad91b.zumbe@0976acd4b66b44039a57be89ec910d3eklinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter7216895556224d208a852bddcc19485e.ippolito@9a4b5b084c0347148138527177a4a30aklinikum-lev.de