Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Gerd Molter

Telefon 0214 13-48223

Telefax 0214 13-48224

E-Mail gerdcb33502301d6425887589fa6a2f884e6.molter@a6957404d40643e68299c68246c2fa1dklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Fachkunde Rettungsdienst

Sekretariat

Claudia Wirtz

Telefon 0214 13-48223
Telefax 0214 13-48224

E-Mail anaesthesie@2053f65f46af40618b4b7353d1da1632klinikum-lev.de

Kaufmännische Assistentinnen des Direktors

Julia Commer

Telefon 0214 13-48222

Telefax 0214 13-48224

E-Mail julia96186e6ab6064c028b45bc08cd14c629.commer@91b2505825774303a789a16a9d20da6bklinikum-lev.de

Daniela Telzer

Telefon 0214 13-48229

Telefax 0214 13-48224

E-Mail danielaa52389a4acb4470d919db55c2926fb6c.telzer@102b6839f971419782a9efdb24e03a0fklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Anja Mitrenga-Theusinger

Master of Science Gesundheitsökonomie

Leitende Oberärztin

Telefon 0214 13-48223

E-Mail anja204fdb64444a4e5c8a87ff0f167af1ba.mitrenga-theusinger@4d34a4b6efff42f1a7caaf2afe334feaklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • OP-Managerin

Dr. Alexandra Blanckenberg

Telefon 0214 13-48223

E-Mail alexandra2549e53423394a4fa4d23147a26c0b4a.blanckenberg@bacaaf7b74a247799a60b428515a5127klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Markus Diekmann

Telefon 0214 13-48223

E-Mail markusbe3824ededa2410b8278183a6a2279e5.diekmann@02ac838780934b40818120e61310824cklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Klaus Dittrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail klaus7fd88ae7b62a4676ac9c604f86b76869.dittrich@36f3eadc5154438da93487cda9f77138klinikum-lev.de

  • Notfallmedizin

Dr. Jens Friedrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jensf77827bc94b347149c7ba169b95f8d64.friedrich@0a956aace5b947069f42437acbc12a77klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transfusionsverantwortlicher

Dr. Gerhard Gräf

Telefon 0214 13-48223

E-Mail gerhard8faa37af126d4d7f8bd1aa1d0f5b88a2.graef@3db6e43944f0459da6df143b8737f236klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transplantationsbeauftragter

Dr. Jan Hirsch

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jan67bbfb6f644940d5b36be4e38aaccd7b.hirsch@ce5220c82348480cbfab762d89f12193klinikum-lev.de

  • Spezielle Intensivmedizin 
  • Notfallmedizin

Dr. Christian Mey

DESA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail christian7219026e8a694e439a5868470c93c933.mey@25ca3ef4ea634252a51c8092f5d9af1aklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • TEE in Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Silke Unger

Telefon 0214 13-48223

E-Mail silke21a4e48597e1465b9587c2294a265721.unger@5ceba2fb969b487a9d3ae6c9ffd8b9d5klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Andreas Kehr

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung323f34266ec2459ebf3fef87c7e36c3b.Y2@d603c93497c74391a799156f4550a7adklinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Daniel Salzburger

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitungff98561e7c7d4b788517456eaceffe6e.Y2@1c8223abd5474d3c84fcfd7264e00e24klinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Claudia Zahlten-Kueck
Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung4d33e6a2ffde4e47ba59c486d52de689.Y2@4906cbadf3dc4dfb972d79263900e774klinikum-lev.de

Funktionsdienst Anästhesie

Anästhesie Funktionsdienst

Leitung: Dieter Rosenkranz

Anästhesie Funktionsdienst

Stv. Leitung: Thomas Janßen

Funktionsdienst Zentral-OP

OP Funktionsdienst

Leitung: Maike Heisler

OP Funktionsdienst

Stv. Leitung: Anja Langwald