Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Gerd Molter

Telefon 0214 13-48223

Telefax 0214 13-48224

E-Mail gerde9a934ab8bbd44cba830d0339e43d3d9.molter@3c003339feb54120b2712e6b164e2395klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Fachkunde Rettungsdienst

Sekretariat

Claudia Wirtz

Telefon 0214 13-48223
Telefax 0214 13-48224

E-Mail anaesthesie@4a6679959f6a4f99ba724adb59b89eebklinikum-lev.de

Kaufmännische Assistentin des Direktors

Julia Commer

Telefon 0214 13-2113

Telefax 0214 13-48224

E-Mail juliaccc6bc4d4113487fa2a6da1f623cb9b3.commer@a6422a14b1f4435fa3ecba7ef7b50cf1klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Anja Mitrenga-Theusinger

Master of Science Gesundheitsökonomie

Leitende Oberärztin

Telefon 0214 13-2146

E-Mail anjaa7ea12b2a05f4755aee64054108caed2.mitrenga-theusinger@65bd98f23828430a9454b5fc5df4e7c6klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • OP-Managerin

Dr. Alexandra Blanckenberg

Telefon 0214 13-2146

E-Mail alexandra2c89573aa3014fbbbc77a289ddaa09a6.blanckenberg@a2fc534ebebb4444b3ad05ec5aeafba9klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Markus Diekmann

Telefon 0214 13-2146

E-Mail markusb89192b250e54151b09a145e35dbd0e7.diekmann@a13ccec4a87f4379937088c1dc419b32klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Klaus Dittrich

DEAA

Telefon 0214 13-2146

E-Mail klaus9dc307d978c6447ca275d7a93d76d6a1.dittrich@826e3bb292b44cc198b521ddf9f45615klinikum-lev.de

  • Notfallmedizin

Dr. Jens Friedrich

DEAA

Telefon 0214 13-2146

E-Mail jensb8000015828c45c5b420704c71513b17.friedrich@aff971bf74944230838d761d935a3f9dklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transfusionsverantwortlicher

Dr. Gerhard Gräf

Telefon 0214 13-2146

E-Mail gerhardda3957c14dff49dab3f85b5d6ef67931.graef@5798c6b9743f4a058891b2ce753570c6klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transplantationsbeauftragter

Dr. Jan Hirsch

Telefon 0214 13-2146

E-Mail janeb830ed659c4456096f9d9349f76d2c7.hirsch@9dc0397b6bcb4cb18a9741f9e0eb2955klinikum-lev.de

  • Spezielle Intensivmedizin 
  • Notfallmedizin

Dr. Christian Mey

DESA

Telefon 0214 13-2146

E-Mail christianc17b84b93d6f440e859f76db05f060a1.mey@afcd15431aa3484baf824a382bd79efcklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • TEE in Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Silke Unger

Telefon 0214 13-2146

E-Mail silke1114582812484a8ea79a1a900544e3ee.unger@65554198bff545a8aa311d0cee9f8384klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Andreas Kehr

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung4cb28ac052ef483589fed4adb32b7b16.Y2@0874959aa1884f16bbac1c16a181a41eklinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Claudia Zahlten-Kueck
Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung11e546ec68c2428087a4dff3a003c363.Y2@6d0344fca3544bbd9fb582265ed8a51bklinikum-lev.de

Funktionsdienst Anästhesie

Anästhesie Funktionsdienst

Leitung: Dieter Rosenkranz

Anästhesie Funktionsdienst

Stv. Leitung: Thomas Janßen

Funktionsdienst Zentral-OP

OP Funktionsdienst

Leitung: Maike Heisler

OP Funktionsdienst

Stv. Leitung: Anja Langwald