Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Gerd Molter

Telefon 0214 13-48223

Telefax 0214 13-48224

E-Mail gerd3fdf9fc87ece4c7da24a2a67d05af47c.molter@94e402d8d48c4197a1ec74f0778085b4klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Fachkunde Rettungsdienst

Sekretariat

Claudia Wirtz

Telefon 0214 13-48223
Telefax 0214 13-48224

E-Mail anaesthesie@e0f83c4fd95c4f718a4a241b7c1766ffklinikum-lev.de

Kaufmännische Assistentinnen des Direktors

Julia Commer

Telefon 0214 13-48222

Telefax 0214 13-48224

E-Mail julia73568a46810b454283547f1496eea6a9.commer@92419a730488419e9710707187eacd6aklinikum-lev.de

Daniela Telzer

Telefon 0214 13-48229

Telefax 0214 13-48224

E-Mail daniela2c1514e94dbb416c8c21e7ffcc51265a.telzer@8f12fe21e7c0497e87a478124dd68e1dklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Anja Mitrenga-Theusinger

Master of Science Gesundheitsökonomie

Leitende Oberärztin

Telefon 0214 13-48223

E-Mail anja9d8c060f9907400dbc157e657d7eeabd.mitrenga-theusinger@1cc19867ce9c47e5a19f32e2cf02fbd6klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • OP-Managerin

Dr. Alexandra Blanckenberg

Telefon 0214 13-48223

E-Mail alexandrab396a0aba763463fa79b2f5fce3ef77f.blanckenberg@c63277e8a28047b5b378dfc6965a32b9klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Markus Diekmann

Telefon 0214 13-48223

E-Mail markus84dd5aae84e94007ad4498e4b666835b.diekmann@b0ebc8cb19764397bac8ab85eb692345klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Klaus Dittrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail klaus37a009c857c948e7b600f0b02d709581.dittrich@9c6dc24840b3422d8e2ec2831248cf02klinikum-lev.de

  • Notfallmedizin

Dr. Jens Friedrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jens851a73c94e584cab8df7a0bb9338daf5.friedrich@0dc7d3bb07a3494bada6b63cab198f47klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transfusionsverantwortlicher

Dr. Gerhard Gräf

Telefon 0214 13-48223

E-Mail gerhard580ce0cf6c4b46449992c618637ee931.graef@f845cbf89ff1429fa52dffd2a3eca778klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transplantationsbeauftragter

Dr. Jan Hirsch

Telefon 0214 13-48223

E-Mail janf640a73206534c0c86047fb4e316374d.hirsch@b98b7ae047324242b8b63be63cc67944klinikum-lev.de

  • Spezielle Intensivmedizin 
  • Notfallmedizin

Dr. Christian Mey

DESA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail christian89423b09c835444a899e1f439016e83f.mey@9fca330a57a34cd2b3acaa95cdb0881cklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • TEE in Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Silke Unger

Telefon 0214 13-48223

E-Mail silked7b9675c5af54d6083139491f940059b.unger@00521616ed2b4044816c0d7d08ee5678klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Andreas Kehr

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung143c16db2bcb41c0a259a6c58ffbd5c9.Y2@d60784dc05d74439b15091a76a37b797klinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Daniel Salzburger

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitunga7967eb377e944328defc8205f752236.Y2@77f63e97f06e4f4aaf8a3b2031ad0a84klinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Claudia Zahlten-Kueck
Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung88bff052a884437888327830c75bf206.Y2@223dc672cc6b46779c99afc5643b4c10klinikum-lev.de

Funktionsdienst Anästhesie

Anästhesie Funktionsdienst

Leitung: Dieter Rosenkranz

Anästhesie Funktionsdienst

Stv. Leitung: Thomas Janßen

Funktionsdienst Zentral-OP

OP Funktionsdienst

Leitung: Maike Heisler

OP Funktionsdienst

Stv. Leitung: Anja Langwald