Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Gerd Molter

Telefon 0214 13-48223

Telefax 0214 13-48224

E-Mail gerdb0efb77b362941d0807e9aca8c9d82e3.molter@d7609c1efe7a43758f707031a9eb8bf8klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Fachkunde Rettungsdienst

Sekretariat

Claudia Wirtz

Telefon 0214 13-48223
Telefax 0214 13-48224

E-Mail anaesthesie@62ca403c3c764ed2aaf02067e5e952b7klinikum-lev.de

Kaufmännische Assistentinnen des Direktors

Julia Commer

Telefon 0214 13-48222

Telefax 0214 13-48224

E-Mail julia187cb0c073f2465a98570969d32da84f.commer@c640c56f1b1e40c0a085be3d3105190dklinikum-lev.de

Daniela Telzer

Telefon 0214 13-48229

Telefax 0214 13-48224

E-Mail danielad0fbd68c6bff4dcb93f37f45f876c786.telzer@4b44d15ee8464be198ee394afc32eea5klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Anja Mitrenga-Theusinger

Master of Science Gesundheitsökonomie

Leitende Oberärztin

Telefon 0214 13-48223

E-Mail anjaeae91aed39ed497d8571061de000935e.mitrenga-theusinger@5870447ad44040baa0b07dcf8a2eb2dcklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • OP-Managerin

Dr. Alexandra Blanckenberg

Telefon 0214 13-48223

E-Mail alexandracbcc70510ac24252a1e08cb81eeb9534.blanckenberg@82f42e3a180841f2997e922a8d3f975cklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Markus Diekmann

Telefon 0214 13-48223

E-Mail markus3c5665d503064ed6a7d29d178a70d405.diekmann@0b81ac80ebe34466af38195462d52693klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Klaus Dittrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail klaus358488b6cf07472cade90fee5084ef51.dittrich@cad6a3fab8bc4701a4f64a0f8f885fdeklinikum-lev.de

  • Notfallmedizin

Dr. Jens Friedrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jensc25b2212c60e430080480e41ed3dccd1.friedrich@b5a61a4fc2ed4596b242cbfc58698e66klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transfusionsverantwortlicher

Dr. Gerhard Gräf

Telefon 0214 13-48223

E-Mail gerhardab0151f2c50d499781acfe5568c97266.graef@f602c8fe976a42ee9908a08f4421e251klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transplantationsbeauftragter

Dr. Jan Hirsch

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jan6bb1801bfb0c442e885f218d612aee90.hirsch@1d9b138c8ef940cabcaa347a3974fc98klinikum-lev.de

  • Spezielle Intensivmedizin 
  • Notfallmedizin

Dr. Christian Mey

DESA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail christiana852e1bda21449bcadd04002fb4b0b3e.mey@0d4edba0ea4b42d8ae69539f22b006d7klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • TEE in Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Silke Unger

Telefon 0214 13-48223

E-Mail silkec74a2abb6993434f8e27502b384ba948.unger@ac4b2a521c20419fa23fb1944b75df52klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Andreas Kehr

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung2366528b07c04230b9bba0e62781bd9c.Y2@3896b182aeab4c91803be0021f5586fcklinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Daniel Salzburger

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitunge9c28f314160496faea2bf743b6dab12.Y2@f77403ad984c41dca5e0f8fcae3bdcafklinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Claudia Zahlten-Kueck
Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitungcd6b3f511eef41a9b4cfc6c4f0c7e014.Y2@e82d389ff4834614b884fbfd141f1fc4klinikum-lev.de

Funktionsdienst Anästhesie

Anästhesie Funktionsdienst

Leitung: Dieter Rosenkranz

Anästhesie Funktionsdienst

Stv. Leitung: Thomas Janßen

Funktionsdienst Zentral-OP

OP Funktionsdienst

Leitung: Maike Heisler

OP Funktionsdienst

Stv. Leitung: Anja Langwald