Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Gerd Molter

Telefon 0214 13-48223

Telefax 0214 13-48224

E-Mail gerdb19fb528088f44be9be3334a33e77e72.molter@5ebb2447e03a4c11b4535d6e348091d5klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Fachkunde Rettungsdienst

Sekretariat

Claudia Wirtz

Telefon 0214 13-48223
Telefax 0214 13-48224

E-Mail anaesthesie@0f68d059e0af43e5a5980d0a854beacfklinikum-lev.de

Kaufmännische Assistentinnen des Direktors

Julia Commer

Telefon 0214 13-48222

Telefax 0214 13-48224

E-Mail julia64333428fffd4da4a2447478c4d3a9e9.commer@87472dcdcc854aff8f7b5e25d86074eeklinikum-lev.de

Daniela Telzer

Telefon 0214 13-48229

Telefax 0214 13-48224

E-Mail danielad23be5c4b93c4a8d96276bbea7678537.telzer@60ff2c6f79d74d39852375e4601bb889klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Anja Mitrenga-Theusinger

Master of Science Gesundheitsökonomie

Leitende Oberärztin

Telefon 0214 13-48223

E-Mail anjad375f774573345f8bc64cb4923530e3e.mitrenga-theusinger@a7b36861a58544239b36c369f7b318beklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • OP-Managerin

Dr. Alexandra Blanckenberg

Telefon 0214 13-48223

E-Mail alexandraafcbfde13fb34de0a0110ce7797a1d78.blanckenberg@18c51ad3fede4007bdbb42bb581e5d9fklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Markus Diekmann

Telefon 0214 13-48223

E-Mail markus71ec1454e20f464aa519952941209782.diekmann@94b8cf04a2204742a72d1cda4e14f9eaklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Klaus Dittrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail klaus48a6718d2f5f419d89bca64e123f688c.dittrich@cb4f438b2c9545b9b9f5d30657175fb8klinikum-lev.de

  • Notfallmedizin

Dr. Jens Friedrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jensdd93b7297fc34735833045583a1ee2d1.friedrich@5956307b3ace454a9706c80be1fe0e17klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transfusionsverantwortlicher

Dr. Gerhard Gräf

Telefon 0214 13-48223

E-Mail gerhard3b39c35d3f82441c99386c19357ac707.graef@3afc5dc9bb294daf98cd6668d4096191klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transplantationsbeauftragter

Dr. Jan Hirsch

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jan71f0cfb54e80418f96d35677cba4940c.hirsch@eeaf6a9c60d94dac8be357dab1b9d5caklinikum-lev.de

  • Spezielle Intensivmedizin 
  • Notfallmedizin

Dr. Christian Mey

DESA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail christian45deb17947b747eab597287529784c20.mey@2974140c6f944ac397efbed7dc412e35klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • TEE in Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Silke Unger

Telefon 0214 13-48223

E-Mail silkebad8ea700da34868b8460db13b575a8f.unger@994f6394505c4ce8b8824456926e8d9eklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Andreas Kehr

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung254cd2b846294323aac458a7b564b5fe.Y2@846215ea4dd74301b999dd594686938eklinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Daniel Salzburger

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung58f926beca03416187e0b90fd5505c97.Y2@fd083f03b158469abd730dc3e991aec4klinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Claudia Zahlten-Kueck
Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitungbad147b008424996ad233dad91a19fee.Y2@ec65a56b367b44f29a2714aa6fea7e5cklinikum-lev.de

Funktionsdienst Anästhesie

Anästhesie Funktionsdienst

Leitung: Dieter Rosenkranz

Anästhesie Funktionsdienst

Stv. Leitung: Thomas Janßen

Funktionsdienst Zentral-OP

OP Funktionsdienst

Leitung: Maike Heisler

OP Funktionsdienst

Stv. Leitung: Anja Langwald