Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Wir Mitarbeiter in der Pflege bilden mit mehr als 1.000 Personen die größte Berufsgruppe im Klinikum Leverkusen.


Rund um die Uhr im Einsatz begleiten und unterstützen wir die Patienten engagiert, mit Empathie und fachlicher Kompetenz. Wir stellen den Menschen in den Mittelpunkt unserer Arbeit, mit seinen physischen, psychischen, sozialen und kulturellen Bedürfnissen.

Organigramm

Bild vergrößern

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

(Stationen F1, Y4, Ambulanz)

Telefon 0214 13-3283

E-Mail evelinf1fbf42025464f48b37712d54e111624.andreas@9610f16f4f074c73a25a0968cf399ce4klinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensiv Erw. 
(Station Y2)

Telefon 0214 13-3781

E-Mail martin5eedfc4415da41598983819ffa1e44e4.dengs@579412dead124c3bb3dd1e2c01b02d98klinikum-lev.de

Monika Gruna

Pflegebereichsleitung Kliniken für Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, 
Urologie (Stationen A1, A5, C5)

Telefon 0214 13-3239

E-Mail monika62a3fd4793cd4c34b9052b734bb68b8c.gruna@6d660ee91b3740f29c4c1e7179a0e601klinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie (Stationen A3, Y3, Stroke Unit)

Telefon 0214 13-3345

E-Mail christiane-michaelaa3793b4dac9a42c8b4d4bf6d14aeb70b.kutsch@fe50315b9ef744168d93cd1bc3032bfdklinikum-lev.de

Annette Lenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Gefäßchirurgie, Med. Klinik 2 (Stationen A4, B4, C34, D3, Endoskopie, Allgemeinchir. Amublanz, Stomapfelge, Wundmanagement)

Telefon 0214 13-3123

E-Mail annette2dd5b5f9e4eb4dd69270aa90559fa485.lenz@839173ff314a4877b753d41eacc372c6klinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche (Stationen C1, D0, D1, D2, E1, Kreißsaal, Stillberat6ung, Pränatalmedizin, Diabetesberatung, Beschäftigungstherapie)

Telefon 0214 13-2795

E-Mail heike291e458098fe409288f4ad2d03d5ad83.lorenz@febdf2169eea411d94d64c6afdc5fc09klinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

(Stationen A2, B2, C2, C3, F0, J0, W1, Ambulanzen, Herzkhatheter/-echo)

Telefon 0214 13-3144

E-Mail steffi4d50e78615b24e86994a78bf4482db0a.meissner@d5ce5ec0ae584941891afeca1d99528dklinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

E-Mail juergen7750c5c0167b43c6aea0cac765842b9b.zumbe@f2ca873f171e4648a0d8a423375a3d11klinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peterb55504a237b1487d9244127abad18f62.ippolito@7a88be3e9dbd4d568f9d75f493f3e909klinikum-lev.de