Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Wir Mitarbeiter in der Pflege bilden mit mehr als 1.000 Personen die größte Berufsgruppe im Klinikum Leverkusen.


Rund um die Uhr im Einsatz begleiten und unterstützen wir die Patienten engagiert, mit Empathie und fachlicher Kompetenz. Wir stellen den Menschen in den Mittelpunkt unserer Arbeit, mit seinen physischen, psychischen, sozialen und kulturellen Bedürfnissen.

Organigramm

Bild vergrößern
Bild vergrößern

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

(Stationen F1, Y4, Ambulanz)

Telefon 0214 13-3283

evelina0607ba802f94b9ab62b0886f668f22c.andreas@fd26c6b042f6402fb7b73ce357ffb694klinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensiv Erw. 
(Station Y2)

Telefon 0214 13-3781

martin49fb70478bc340a39a06628317e1c8b4.dengs@6731d4a6a41e48c4b17d68cb0a02e52dklinikum-lev.de

Mareike Falke

Pflegebereichsleitung Kliniken für Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie,
Urologie (Stationen A1, A5, C5)Telefon 0214 13-3239

mareiked1ebe1cc3ab747f583ad45369fcc8a3f.falke@779a7f54c05043159f40cf719dd59ea2klinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie (Stationen A3, Y3, Stroke Unit)

Telefon 0214 13-3345

christiane-michaelae4e828ea05ec4d5e8c28991cf28686b2.kutsch@d4619907f08946478a901af0cb04f8c2klinikum-lev.de

Annette Lenz-Holdinghausen

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Gefäßchirurgie, Med. Klinik 2 (Stationen A4, B4, C34, D3, Endoskopie, Allgemeinchir. Amublanz, Stomapfelge, Wundmanagement)

Telefon 0214 13-3123

annettee877998dc12b448e907b99c423532641.lenz-holdinghausen@f63553bc07de465faab971f5692210dbklinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche (Stationen C1, D0, D1, D2, E1, Kreißsaal, Stillberatung, Pränatalmedizin, Diabetesberatung, Beschäftigungstherapie)

Telefon 0214 13-2795

heikefda6c04edcb9451a975121de596bc616.lorenz@a39329e04044447fbc8aaa5d5eb07947klinikum-lev.de

Isabelle Gelhausen

Co-Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche 

Telefon 0214 13-4606

isabellee2e17f14b39e496b9aaf39c32ca2ec3a.gelhausen@a12499b2b7364611a087cf33ac28d0f3klinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

(Stationen A2, B2, C2, C3, F0, J0, W1, Ambulanzen, Herzkhatheter/-echo)

Telefon 0214 13-3144

steffi23e170b816104e4798ee311ef39204f5.meissner@59440688a0e643bd89c439c05a44ac15klinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

juergen1c3686794fb64d07839c8e672830669d.zumbe@8d358e77a17a4448a9d6e9dd5d53e602klinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

peter03a1b54208184815b00b7117385406a5.ippolito@42d2ee3373534a98ba9c4aac0eca3347klinikum-lev.de