Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Wir Mitarbeiter in der Pflege bilden mit mehr als 1.000 Personen die größte Berufsgruppe im Klinikum Leverkusen.


Rund um die Uhr im Einsatz begleiten und unterstützen wir die Patienten engagiert, mit Empathie und fachlicher Kompetenz. Wir stellen den Menschen in den Mittelpunkt unserer Arbeit, mit seinen physischen, psychischen, sozialen und kulturellen Bedürfnissen.

Organigramm

Bild vergrößern
Bild vergrößern

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

(Stationen F1, Y4, Ambulanz)

Telefon 0214 13-3283

evelind03fbd90303e430e92585cf3ad91f284.andreas@660500aabd754b7b899d5e8f31c93dc9klinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensiv Erw. 
(Station Y2)

Telefon 0214 13-3781

martin9e105be224bd40778945f2b8eb579e4c.dengs@1fe00aee873d4e2684d4441dccec08b1klinikum-lev.de

Mareike Falke

Pflegebereichsleitung Kliniken für Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie,
Urologie (Stationen A1, A5, C5)Telefon 0214 13-3239

mareike7122a6f8776048789e66f187c9561c25.falke@f6fe40c2a8cb42868820a4349991e2e7klinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie (Stationen A3, Y3, Stroke Unit)

Telefon 0214 13-3345

christiane-michaelad57d61d4dfc445f490ad919c8e2f6f17.kutsch@6a33acfd08cf4c328ba423004169a9c9klinikum-lev.de

Annette Lenz-Holdinghausen

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Gefäßchirurgie, Med. Klinik 2 (Stationen A4, B4, C34, D3, Endoskopie, Allgemeinchir. Amublanz, Stomapfelge, Wundmanagement)

Telefon 0214 13-3123

annette51fa8286b0994283ba2dacafcab5def0.lenz-holdinghausen@3b57ebeb337a45a78e48ede704132372klinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche (Stationen C1, D0, D1, D2, E1, Kreißsaal, Stillberatung, Pränatalmedizin, Diabetesberatung, Beschäftigungstherapie)

Telefon 0214 13-2795

heike88e2d1a4380a40968c9337ecc822fd08.lorenz@36d22777ea4f4def98c3afdcd90689c7klinikum-lev.de

Isabelle Gelhausen

Co-Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche 

Telefon 0214 13-4606

isabellefae2874620f04556912fbaafe2c98983.gelhausen@69d325340a7346fa9a00e49795e7b6bcklinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

(Stationen A2, B2, C2, C3, F0, J0, W1, Ambulanzen, Herzkhatheter/-echo)

Telefon 0214 13-3144

steffiaaa95b1f86834e389fe0d8a42785d91f.meissner@36fc079f4b6d410ebfcbe803c7a64d9dklinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

juergencf75dd67bbf3426c84766e1f46892ea8.zumbe@5bb7e029c638445d8f7fab33d76ddd1aklinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

peter6e1034b6e86f4496ab2cafca42cdc94f.ippolito@ecfb0391b1794e89a10f9e1ffcb7edccklinikum-lev.de