Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Organisation der Pflege

Wir Mitarbeiter in der Pflege bilden mit mehr als 1.000 Personen die größte Berufsgruppe im Klinikum Leverkusen.


Rund um die Uhr im Einsatz begleiten und unterstützen wir die Patienten engagiert, mit Empathie und fachlicher Kompetenz. Wir stellen den Menschen in den Mittelpunkt unserer Arbeit, mit seinen physischen, psychischen, sozialen und kulturellen Bedürfnissen.

Organigramm

Bild vergrößern
Bild vergrößern

Pflegebereichsleitungen

Evelin Andreas

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 4

(Stationen F1, Y4, Ambulanz)

Telefon 0214 13-3283

evelin48caa9ee003f48a0b430ffcfb57a9c56.andreas@e50875fd1b2b441089bb944d427dc990klinikum-lev.de

Martin Dengs

Pflegebereichsleitung Intensiv Erw. 
(Station Y2)

Telefon 0214 13-3781

martin0ebaac1696d345f6a371a3020daa2981.dengs@d943088830db4148b9682d2dc86a7a88klinikum-lev.de

Mareike Falke

Pflegebereichsleitung Kliniken für Orthopädie, Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie,
Urologie (Stationen A1, A5, C5)Telefon 0214 13-3239

mareike72ad33afa7114739a91f9e731ddd0cd3.falke@e50fadecbe1f4753aea73cd3defd17f8klinikum-lev.de

Christiane-Michaela Kutsch

Pflegebereichsleitung Klinik für Neurologie (Stationen A3, Y3, Stroke Unit)

Telefon 0214 13-3345

christiane-michaelab2325dfe9d29475eae243708f0272469.kutsch@10f9f1716e134e08979adc0626c77786klinikum-lev.de

Annette Lenz-Holdinghausen

Pflegebereichsleitung Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie, Gefäßchirurgie, Med. Klinik 2 (Stationen A4, B4, C34, D3, Endoskopie, Allgemeinchir. Amublanz, Stomapfelge, Wundmanagement)

Telefon 0214 13-3123

annettef94e007959ab46a2abed49d79bf8674b.lenz-holdinghausen@d6113d26785a4455bc072206d53e406bklinikum-lev.de

Heike Lorenz

Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche (Stationen C1, D0, D1, D2, E1, Kreißsaal, Stillberatung, Pränatalmedizin, Diabetesberatung, Beschäftigungstherapie)

Telefon 0214 13-2795

heikec0ac04f9f52a4a37bf8bf3b4c8040789.lorenz@14e6a5cca9d14311b097f8c7eb0048cfklinikum-lev.de

Isabelle Gelhausen

Co-Pflegebereichsleitung Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Klinik für Kinder und Jugendliche 

Telefon 0214 13-4606

isabelle9b7e74d5d30e4f04913a6f03a2013540.gelhausen@ad753664155940c5b7cc5f8886db23faklinikum-lev.de

Steffi Meißner

Pflegebereichsleitung Med. Klinik 1, Med. Klinik 3

(Stationen A2, B2, C2, C3, F0, J0, W1, Ambulanzen, Herzkhatheter/-echo)

Telefon 0214 13-3144

steffi95d2d92e46954e66a79070e37643d305.meissner@ce49ea638d574778867f2f5d3a1be425klinikum-lev.de

Ärztlicher Direktor

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Zumbé

Telefon 0214 13-2389

Telefax 0214 13-2385 

juergen0e034f8c49fe4d9b907fe2fd927910b3.zumbe@4124a69305f74557a5efb224fab87d9bklinikum-lev.de  

Stab Pflege

Peter Ippolito

Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

peterb94713e713634be5abc352a1ec4ec186.ippolito@2688e0e0c06548a9883467df18689c45klinikum-lev.de