Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Krankenpflegeschule

Wir bilden junge Menschen in Gesundheits- und Krankenpflege aus

Die Krankenpflegeschule stellt die Ausbildung in der Gesundheits- und Krankenpflege sicher.


Als Bildungszentrum organisiert der Bereich vielfältige Fort- und Weiterbildungsangebote für die Mitarbeiter im Konzern Klinikum Leverkusen und externe Interessenten.

Leiter Bildungszentrum

Frank Hansen

Telefon 0214 13-48433

Telefax 0214 13-2917

E-Mail frank25267470e3ce49668323373217f5fc9d.hansen@12ef44516abd4dad9b966e164cdb5667klinikum-lev.de

Carsten Ludwig

Carsten Ludwig

Telefon 0214 13-2679

Telefax 0214 13-2917

E-Mail carstence59e41484b84c7e9eba5b426bcbd814.ludwig@debce1bf9b4d41729d39ee5429ad08b4klinikum-lev.de

Sekretariat

Nicole Landwehr

Nicole Landwehr

Telefon 0214 13-2680

Telefax 0214 13-2917

E-Mail schule@e92caa801c014b35b3edf70951f65ab9klinikum-lev.de

Anita Lohmann

Tatjana Sabatini

Telefon 0214 13-2680

Telefax 0214 13-2917

E-Mail schule@64fa54d36beb46b48be026112b36de7cklinikum-lev.de

Pädagogische Mitarbeiter

Sabrina Dhingra

Telefon 0214 13-4683

Telefax 0214 13-2917

E-Mail sabrina3f826d842eb647a79c788ab804794c66.dhingra@2b582d542f4b49b4ad6d3af16b8a7af4klinikum-lev.de


Nina Döring

Telefon 0214 13-2657

Telefax 0214 13-2917

E-Mail ninadae88e66dc8d472397ddce80899f0f45.doering@68cb572af3924ffaa8b943fb63b37b6eklinikum-lev.de

Dieter Flemm

Dieter Flemm

Telefon 0214 13-2657

Telefax 0214 13-2917

E-Mail dieterfad352b272cd44acafc2e35ead9ef6d3.flemm@ae5982bb89f34c68ab96017ad11c4954klinikum-lev.de

Christina Halbe

Christina Halbe

Telefon 0214 13-48436

Telefax 0214 13-2917

E-Mail christina3b04b944362f4bc49333ee8c87fcd6d1.halbe@9ef86f11f2204f0695b6421fd56757f5klinikum-lev.de

Lucia Henn

Telefon 0214 13-4623

Telefax 0214 13-2917

E-Mail lucia6951e76c8edd43398a396f50ac8a9047.henn@ad75158af5964c95bff512f6bc759767klinikum-lev.de

Heike Jahn

Telefon 0214 13-4675

Telefax 0214 13-2917

E-Mail heike741ca5daf06749febb7162d06f1eb58e.jahn@9921ebfa32334e0facf7f89990d26762klinikum-lev.de

Angelika Jung

Angelika Jung

Telefon 0214 13-4676

Telefax 0214 13-2917

E-Mail angelikaf2e6e7e7f1d44dc897cfaa8083936808.jung@308cf0da3e1342f2ab8516d59620f067klinikum-lev.de

Birgit Käsch

Birgit Käsch

Telefon 0214 13-48432

Telefax 0214 13-2917

E-Mail birgit96852871c562495195f36d608728fc81.kaesch@874049a55a2b4704bb994a8ff9db0089klinikum-lev.de

Carsten Ludwig

Carsten Ludwig

Telefon 0214 13-2679

Telefax 0214 13-2917

E-Mail carstend41a8140654245e4aba884cce2160519.ludwig@d9b53284a3d8498a90e5a6fe8b1274b0klinikum-lev.de

Andrea Schumacher

Andrea Schumacher

Telefon 0214 13-4694

Telefax 0214 13-2917

E-Mail andrea2d835e7ae13f46cbb4046a6852ffc875.schumacher@c36503dea6db4c07a426c7f082ead6d5klinikum-lev.de

Miriam Strauch

Telefon 0214 13-4682

Telefax 0214 13-2917

E-Mail miriamb5a8fa00319545adb86fd7f3caf31a95.strauch@438891ac7dfa4d5881963d7019095df2klinikum-lev.de

Lena Wagener

Telefon 0214 13-4681

Telefax 0214 13-2917

E-Mail lena1f46d3b64a504b56a14275a316e66697.wagener@35b97ed394634478b2557adf36bf5a09klinikum-lev.de

Corona Aktuell

Corona Aktuell

+++ 3Gplus-Regel+++

ALLE Besucher benötigen einen negativen Testnachweis, unabhängig vom Impf- oder Genesenenstatus.

  • Das kann ein offizieller negativer Schnelltest sein, der nicht älter als 24 Stunden sein darf, oder
  • ein negativer PCR-Test, der nicht älter als 48 Stunden sein darf.
  • Ein Selbsttest wird nicht akzeptiert.
  • 3Gplus-Regel!
  • Hier finden Sie Teststellen in Leverkusen.
  • Pro Patient*in 1x pro Tag Besuch von einer Person eine Stunde lang.
  • Besuchszeit ausschließlich 15 - 19 Uhr

Alle Besucher, Patienten und Begleitpersonen müssen das Klinikum über Eingang A betreten. Hier wird der Immunitätsstatus bzw. der Testnachweis kontrolliert.

+++ Maskenpflicht +++

Aktuell gilt die Maskenpflicht in Innenräumen und allen Gebäuden des Klinikums und des Gesundheitsparks.

Ausführliche Besuchsregeln