Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Gerd Molter

Telefon 0214 13-48223

Telefax 0214 13-48224

E-Mail gerd52bf2a1fdf514891a642eeabb2a45b84.molter@d0b689c42e59479fba538e16870bf5d4klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Fachkunde Rettungsdienst

Sekretariat

Claudia Wirtz

Telefon 0214 13-48223
Telefax 0214 13-48224

E-Mail anaesthesie@c8d56440727b43de8e2e84499f202c6fklinikum-lev.de

Kaufmännische Assistentinnen des Direktors

Julia Commer

Telefon 0214 13-48222

Telefax 0214 13-48224

E-Mail juliaaa7f22eb37234c4a9ad7efc49a71dc4a.commer@c1a293f89d244720ae5a7c004a1edae7klinikum-lev.de

Daniela Telzer

Telefon 0214 13-48229

Telefax 0214 13-48224

E-Mail daniela0e255bc060a5445182048505f29b3bb1.telzer@0446d84c1b5345be949ad0740126bc18klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Anja Mitrenga-Theusinger

Master of Science Gesundheitsökonomie

Leitende Oberärztin

Telefon 0214 13-48223

E-Mail anja4e5f382a9a734587a131f8c66b7bde43.mitrenga-theusinger@ead7888c41f64e4ca17c149f36550f6dklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • OP-Managerin

Dr. Alexandra Blanckenberg

Telefon 0214 13-48223

E-Mail alexandra2facf52c94e74702bd501fac490b1400.blanckenberg@1395117c71954a8e801d0d164b13fef0klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Markus Diekmann

Telefon 0214 13-48223

E-Mail markusff17161d252a4d9dab9d495a7df2ff77.diekmann@4cb2185d5c394ef18c51b51fc560346aklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Klaus Dittrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail klausf300ec69de6b427ca94bb6a61d725190.dittrich@fa43c25b1ab94b3c9ac6a0971b9a4713klinikum-lev.de

  • Notfallmedizin

Dr. Jens Friedrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jens718caa212a594bb69a28edb59f90541e.friedrich@03fb608aefdc4ff6a1ce25af22f76529klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transfusionsverantwortlicher

Dr. Gerhard Gräf

Telefon 0214 13-48223

E-Mail gerhard63d0007438364e0896093e04f29ac815.graef@14636efc6f2547fab8cb2fe1e9e0d461klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transplantationsbeauftragter

Dr. Jan Hirsch

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jand571a8279d8249ffb4b533c108358ffa.hirsch@e47c4d45efa2462e8110f310632c2bc2klinikum-lev.de

  • Spezielle Intensivmedizin 
  • Notfallmedizin

Dr. Christian Mey

DESA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail christianf6cbb1f2b1b145f58b6ba1243d4c7920.mey@1cd1a13f86584c5997ed0276b26d0ad4klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • TEE in Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Silke Unger

Telefon 0214 13-48223

E-Mail silke7f8f5e812841489eb07a8f7a36d69d05.unger@4bf1892997584d6b8d00a531ca5ca434klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Andreas Kehr

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung4fb5ae9921c343faa353f5de74572074.Y2@551c7f57cb5041fc87f28ddb1bb17c5dklinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Daniel Salzburger

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitungfde0e7289bc84ea79bc8570aa452a8b8.Y2@ebed01a081ab413b9f93232e78cba1adklinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Claudia Zahlten-Kueck
Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung6964ebfd9cb6473781272e794e39ca5f.Y2@6b848afe8545441fb689e4f4bc052d4cklinikum-lev.de

Funktionsdienst Anästhesie

Anästhesie Funktionsdienst

Leitung: Dieter Rosenkranz

Anästhesie Funktionsdienst

Stv. Leitung: Thomas Janßen

Funktionsdienst Zentral-OP

OP Funktionsdienst

Leitung: Maike Heisler

OP Funktionsdienst

Stv. Leitung: Anja Langwald