Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Gerd Molter

Telefon 0214 13-48223

Telefax 0214 13-48224

E-Mail gerd8894da9ea526452ca9e4d7e9f9b7b04b.molter@6734a2683208443686850b9bfd9c1fc7klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Fachkunde Rettungsdienst

Sekretariat

Claudia Wirtz

Telefon 0214 13-48223
Telefax 0214 13-48224

E-Mail anaesthesie@e93900dd49444313b03d05a2bcca16ceklinikum-lev.de

Kaufmännische Assistenz des Direktors

Julia Commer

Telefon 0214 13-48222

Telefax 0214 13-48224

E-Mail juliabb47dc63ea874b99ac73e91d31115300.commer@adabb77fcfc9480fbb26bbd731ca1066klinikum-lev.de

Daniela Telzer

Telefon 0214 13-48229

Telefax 0214 13-48224

E-Mail daniela9876e1d878ce4b6dbee405b10ba8e5c3.telzer@3ca18bcde0e6464187b4b946205be9efklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Anja Mitrenga-Theusinger

Master of Science Gesundheitsökonomie

Leitende Oberärztin

Telefon 0214 13-48223

E-Mail anja7095264114bd43fa9162a1bd6dd0171d.mitrenga-theusinger@01905c7ac4514050b1a03f6cca98f144klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • OP-Managerin

Dr. Alexandra Blanckenberg

Telefon 0214 13-48223

E-Mail alexandra7cb31993d31c46a2b2d83e74ad539798.blanckenberg@74a2122b4daf4c7fbca0db0262d9c95eklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Markus Diekmann

Telefon 0214 13-48223

E-Mail markusfdf25e56e0c148459492e68ae53c77c1.diekmann@d480290045e146068e6ef3899b82f74dklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Klaus Dittrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail klause06d971762ba43158f8259a4aa6539d0.dittrich@678eac0b3a26435f84aa14b06d325beaklinikum-lev.de

  • Notfallmedizin

Dr. Jens Friedrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jens8d22821217604742ac4e64a4f50ef096.friedrich@1144153b520640c08747a915ffd01514klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transfusionsverantwortlicher

Dr. Gerhard Gräf

Telefon 0214 13-48223

E-Mail gerhard4ae64ad021e04185be8d697774d576eb.graef@d9e3d92038104f0ba30ab58eaf60a14bklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transplantationsbeauftragter

Dr. Jan Hirsch

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jan657220b3634548d68c4101983157b966.hirsch@710aa503cec1429998534d49538c9357klinikum-lev.de

  • Spezielle Intensivmedizin 
  • Notfallmedizin

Dr. Christian Mey

DESA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail christian3f46f327ab484be6ac82bb4e5cb1c487.mey@ef7747bdfd0e42279c83dff04a4b0da0klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • TEE in Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Silke Unger

Telefon 0214 13-48223

E-Mail silkee60c5fc360164b54a2c7dbb0b933ef0c.unger@b02f47ff85804e9284d63a183dfcc054klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Andreas Kehr

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung570f7f05ea784a3e9e772769b8836ebd.Y2@a196169858b64ee09613fb9083efdf08klinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Daniel Salzburger

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung2c538f97a656457c9a42bcee8d476b6c.Y2@af2422fe443b4eb09f903877397fa4e2klinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Claudia Zahlten-Kueck
Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung83f08f0498c54034a97ac8da10ddc832.Y2@0d39424ebbec4cd89a470005aee20094klinikum-lev.de

Funktionsdienst Anästhesie

Anästhesie Funktionsdienst

Leitung: Dieter Rosenkranz

Anästhesie Funktionsdienst

Stv. Leitung: Thomas Janßen

Funktionsdienst Zentral-OP

OP Funktionsdienst

Leitung: Maike Heisler

OP Funktionsdienst

Stv. Leitung: Anja Hogenschurz