Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Gerd Molter

Telefon 0214 13-48223

Telefax 0214 13-48224

E-Mail gerd1b0694ba70b144a3b1bd4ae921a38c70.molter@6cdf248810334bbbafc491be3c7c479eklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Fachkunde Rettungsdienst

Sekretariat

Claudia Wirtz

Telefon 0214 13-48223
Telefax 0214 13-48224

E-Mail anaesthesie@d4b02248cb6f40a5acd2a2c4280be94dklinikum-lev.de

Kaufmännische Assistenz des Direktors

Anton Schwarz

Telefon 0214 13-48222

Telefax 0214 13-48224

E-Mail anton75c26e03a9234b0fbf9d0c1ef1ac4d51.schwarz@118c00e04de147f585529cc920a431d3klinikum-lev.de

Daniela Telzer

Telefon 0214 13-48229

Telefax 0214 13-48224

E-Mail danielaf4640465716b43e3abebf78a7f02a516.telzer@97db80327b49487fb4e6ed119ef0a13aklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Anja Mitrenga-Theusinger

Master of Science Gesundheitsökonomie

Leitende Oberärztin

Telefon 0214 13-48223

E-Mail anja25c9da0ad968473aabeee66cc6e88e7d.mitrenga-theusinger@59418dd7c4624db29565214ebd055ba2klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • OP-Managerin

Dr. Alexandra Blanckenberg

Telefon 0214 13-48223

E-Mail alexandra8e42a3fe585540888c580d0e043356c2.blanckenberg@e151f48cda6348ac9dd88dfe75f9df1fklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Markus Diekmann

Telefon 0214 13-48223

E-Mail markus32876e0bfc4a428f9edce8159430e732.diekmann@0423dc63b2324afb9d2f4775bb9be0e1klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin

Dr. Klaus Dittrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail klaus021988ecba7c4c4b8d7b5d2dacc91f2a.dittrich@1dc58fc90b5e4e22a26860921677dd02klinikum-lev.de

  • Notfallmedizin

Dr. Jens Friedrich

DEAA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jensf9e9b24c3e8444bcbe3d79a4c1e23179.friedrich@2e957484cf984968ad8cab3c16509c7dklinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transfusionsverantwortlicher

Dr. Gerhard Gräf

Telefon 0214 13-48223

E-Mail gerhard081cd1f868ed48ca9c9c3e13dfd91ff8.graef@59c12fbf8a5040b68d7429fd660c46d4klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Transplantationsbeauftragter

Dr. Jan Hirsch

Telefon 0214 13-48223

E-Mail jan59ad59b435d348b79b08291996718e30.hirsch@e0a6379ff88349ea8ab566b50eb67414klinikum-lev.de

  • Spezielle Intensivmedizin 
  • Notfallmedizin

Dr. Christian Mey

DESA

Telefon 0214 13-48223

E-Mail christian80953bbce7314eacaa901a78cfdfeb67.mey@c2ea659b3d1c4318994db960f0f6ec74klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • TEE in Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Silke Unger

Telefon 0214 13-48223

E-Mail silke84608c65d811454eaa67878a0ac7ad6a.unger@46876cd8987742388dc3865d34ac18c2klinikum-lev.de

  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Palliativmedizin

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Andreas Kehr

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung0b29afe10092403082baa6031aba5fbb.Y2@0d1e9953e88a4bd8b5d7eda0489289a0klinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Daniel Salzburger

Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung2d7249cc6c65418292bd914f69467790.Y2@5ddb087594b14da7a10cb4aa4b25887cklinikum-lev.de

Station Y2 (Intensiv- und Intermediate Care-Station)
Leitung: Claudia Zahlten-Kueck
Telefon 0214 13-3376
E-Mail stationsleitung61e520eda0d24bc7ac8a7245ca2b51f7.Y2@059f20dfb03346998755ff190b63ce9fklinikum-lev.de

Funktionsdienst Anästhesie

Anästhesie Funktionsdienst

Leitung: Dieter Rosenkranz

Anästhesie Funktionsdienst

Stv. Leitung: Thomas Janßen

Funktionsdienst Zentral-OP

OP Funktionsdienst

Leitung: Maike Heisler

OP Funktionsdienst

Stv. Leitung: Anja Hogenschurz