Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-petera44fe5d4d56342dcb45491d940c916d8.zimmermann@10f8b46f5977420b9cea4d0dc69b9f4cklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peterdfe5c00782a14a8c837dd9c68fcaf9d8.ippolito@267eee219fd1425ebe66de837ea0af93klinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrincc5f94096de14adabb3b312e40664228.bohm@5b06a380814749c0b4a9ae70c2d4b3c0klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus5690988b54894bf9a044291b35fd82a6.niemann@79b05470b1eb45c0a715b485db55b5f2klinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975
E-Mail ninaee3332e5d8294ecd8fb19f606ebc13b5.louis@f0ad687aa912444da5ed881585588a9bklinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail juttab5436418ca0c43128b74cac30903d61d.muessler@893bcc704d534433895cd307048600acklinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreas25795ea7717a41a3916a642fce351d5e.meuten@e292c02bc2e546008b6f1b82a4cef8e5klinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica6c5a052a94ee4706ab9a11c5e596f842.odenthal@bbef8c8b7fbc42909efadc326b491097klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas7fabd5ef5fbe4d379c882caff7b3babc.weiss@59e77dd60f4a4b68bb784bad62936028klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertusba6d512bbd4d4b70a38e03815b253813.buergstein@0cb75b5990aa49219be7f3573d5f8f3eklinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva30e06348bebc4cfba3aafea65c8be425.kraus@f3042dc44fc64d329017a996f0cd40b8klinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorstenbf63b70482544da0bfe4269aae2bb278.haasler@da9841dd819e45ca9abe21a9b0e1cb3dklinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joergc745a99554144ed5930f623fbea3aa77.wiese@87778289384b434cbbb06ce78115e29eklinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomase43c8466ca5c4846a7d6e189b7cab85b.testorf@a415a81211e04fc184fbb234341a94d4klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefeee573df176d4c6db49c37f1a3b16fe4.odendahl@daae6e5c01dc4125b223e2c3ccfa0b48klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang7b43b7b53a8348008ed17495aa235c80.welling@07c7ad54179b4fe1a4c02dbc62229730klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian33a94e54f52d4eadbf1933088c0ffa90.putzki@c3ac9d8816be4b4987cde7f8cc2024a7klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elkeb2b8ce1cf5dd4c5e9e399d8fbe9d88f0.steinkoenig@d1e9a21dd52c4757bf5ea4f249d938acklinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfganga0b58f0c546a486caee54d4a220d6ccf.stueckle@623553f09a024651a7b36114bd394d38klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christiane43050f18e6c46b78f85f37c9b8c9961.scholz@ff27e2486f894919960e619e616fa569klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter823a8123af3b4c8db2e54e09f9b49a4b.zimmermann@c054da7bba594eff9c4b4eb3fc70c309kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina7124876f0ef743b8b08c65ebf0d2c1c5.meinhardt@d88cb0b783b04e7888b79ad67753eebdkls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan3b304403daa4412d9788815d59ec50cb.kuester@4418d2b73b374991a5411e060b205007kls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2433

E-Mail tanja139ab6305a184121a7f22c49f51d02f2.engel@59f77b18df8b46af90c224016c1af8e4kls-lev.de

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2056

E-Mail dietmara5ec54148b9549aeb37485897a430143.kuehl@b535b5d6e2f34b0985724d1ea534116dkls-lev.de

Jörg Welter

Wäsche- und Sterilgutversorgungszentrum

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joergab731419f4b6410b9bdf9e8887be9c82.welter@d77e46ff44af4b4d9f78b7db7e2d2a64kls-lev.de

Jürgen Krone

Hauswirtschaft, Servicedienst Komfortstationen, Transportdienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail juergenb8703b20849747a9922b6ce4b63506a2.krone@7c954aa736014591901e277d1b54974dkls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail sascha566cd2c1c4a745d898117cf4947d5bba.eskes@732796cdaaad493c98e980b9e394f8eakls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinrichc72b716b63b3496996e703f44d129367.osten@6363dbe2db314909b98d7b96f49b7233kls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jensf0e16f9394a740be80407248449d4cb1.schulze@e8ce8164a58e4e999b0f5f05c1405b0akls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail wernerb1df168411f44bf4b929e4992d901286.diederich@b8df424f7a554d169074dc8c2b852e59kls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef77b7525a390e41e3b5d32cbc02a0df1b.odendahl@19fb1320757248d1ae7b8bc79de0f816kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianad1fb992ea964beaa796a82163437150.putzki@490dd9f5b73f42b4882b6a49d5e1e14dkls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carstenfd98abdbf16649ff9660652894fd82b8.ludwig@c80a4cdc80e748679a3abf7b5661f23ekls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo262303c115e54481a50d4a2b074bef57.hersel@893fd19859a94c4a827c1e3136c63769kls-lev.de