Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter2eb6cf31a8154484a1d630a1a1f539ff.zimmermann@d2c4e6a22ec548e8bc142c8a28c0c689klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter70b8ccdc0ace4a139a1c81d1335e55a1.ippolito@a76e26dc854046bd9c684ac5d7e41d7fklinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrin9077f8be0c5544929a49ee46a2444241.bohm@77eba038adec434c99f6f125112a27e9klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus8d9f2a842f494f82a8f0c56a1899aa08.niemann@c86ed4ee65d34cd3ac61e68a6b5e4a5aklinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

N.N.

Leitung, Pressesprecher

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975

Betriebsärztlicher Dienst

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica5f26ffc100664f078ad1bdb7c87020b6.odenthal@fb54c4bf7c024b6c86bcd60273f147cbklinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andrease4767967b3964c1db47c103a6b792cc5.weiss@dd60c282e4fe4ce1b06e784593bc9951klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus3405f2554e114234bb20c77ffe4c42fa.buergstein@e888ee01b62b4160a42d02ff55ca5397klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva4c88f441365e4a68896de7ab791df81a.kraus@03f449cc4bbd4dbeba59e09e0b9ee59cklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten8e2317629b1b4ed589721144250b8f92.haasler@e2f699316ab24d988a06755f3ead0a14klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerge91c3361b29a4ef3a651ae12d55ccf3d.wiese@458abd0c22f341a38f3b440b29ba8a36klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomas712be5e3a3b749f881e4a07fe36c6512.testorf@0263ae3588e1471ab27be843538ec6ecklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef7b4e7f5d75c64cd9b00e3bd1a627ed0d.odendahl@ec3ec77c9d8f4dd7bd28bca1d062ef4eklinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgangb39c99a126d4400fb2c4a4921e65e65f.welling@6cd441a3d1554de79692fa570e42ff50klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian97a9d768c0184dbe889970c76522b050.putzki@0f86b6fd1b224a6cb42eb3d167b82731klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Sozialdienst, Familiale Pflege

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke8708325b984b47ec8b6cb31011784819.steinkoenig@60b542a0e56040d2bfa960f1b5b3ebccklinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa86d404555d0146e294f4a9bb572b9cb6.junkmann@19003342ab314fe5abae09c70dd4f9ccklinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgang4836fb881ea848608811612dcb27cf1a.stueckle@21d50be549f74021a2b571e2bb42ce70klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian6dd9a6c398554caa983c0f4b61f8a34d.scholz@5fa62556f6fa480991b82bdb4c52a37eklinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter2537fef910a24674a56243b5df0a869b.zimmermann@52054a26314b4964bc58feab70c2717dkls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina9afc6678029549a8b17c8bab38b54ea5.meinhardt@dc8172bd54e44b89b23e37607c3abb22kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan3be89cb5ff9144f4a030616b7511d321.kuester@feeb95656d1a4cda9e3efade0b1ee8c8kls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar752a797c023943d0b81ebb865002030f.kuehl@9f968cb3bb184a3499ac0de4f855dfb5kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail saschaaa73c280c1b54ac990158e00461f282f.eskes@2889f5c43dc94857aad45de668184367kls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

E-Mail jense3961e41c672427e9fc846e05310418a.schulze@391a13262add49e3b269fc5c737a79aekls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail wernere0d257b91e4a46fab0296c2ffe0cd8c3.diederich@09e8705bac734f1486e06b6c2992499ekls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martin9a5165b9bbf54d32be96bed104de10b2.serwas@fdc0345e720f47479210dfda54d732cakls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg1b1c0e9a4bbd4646be34b7de710e523b.welter@81b2f18f9ee048e1b988d3c357f4b8b1kls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef2bf97526a9cd4ff3a79bce6b3b532ce5.odendahl@c11661f34436467e8b932e78ddb868c4kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian1ac2165f49d94c578eda47984d8d83ed.putzki@f4428791ed3447da970b764de1860525kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten95717c0534d1456687016ba11ba2b9a5.ludwig@230fb7e77f45492da19d5ac95d0779afkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo91e9ae4f4dca4e0c8d321b3041679f3d.hersel@8a06350acd4745fda72c5e11b06663cdkls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigittef32796b69da448c686b024dc74d191ce.grunwald@bb35ffb3c73b4f70ad35f3cbe5775696kls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkandf7f69a07ee148c09d4172dc91947d00.das@5e3b80df95ed4a04bcefba66b1d315a6kls-lev.de