Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter0249d9eed9534fd39e4629fd1736762f.zimmermann@69ae1d0802774be182c54cdab94d30d4klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter098cb7148b9c44c48fa311b35d555d3c.ippolito@254e77d04d3b4c7b8b08d6d260571940klinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrindcaa3894957849d49d5d48f862dd73e5.bohm@024f110179214385afb1493b6a5000a3klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markusa775973ca43749b886e0ee68b3a85c96.niemann@73a07fa60ada4429b3967ec1187d8614klinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

N.N.

Leitung, Pressesprecher

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail jutta2d44c1623b604cdfb39a674cb19d16b5.muessler@f13f1c149e394752bc5c6efff44fdfe8klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreasd60a8df55fc5449f80e7c32d641e0c8d.meuten@b56a882b2d1d4c238ad97ad512c548f8klinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica05623cc9e3264ac0b6ee827781f1e883.odenthal@b95fe20195c044d590a6e0f55233fbecklinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasb1382c298b4448729dd8f9df24180935.weiss@ebb2313d488a41deb51efe043c97b9ceklinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus8ed4ab8d251f4193854528d480c4c1d8.buergstein@935c37276c5a48f99e21abbdceff099bklinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evab883c97027964a428541ae26ecf55d49.kraus@47f6bbeb0c3f4f6ea136c091885d0a3bklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorstena101969e241a45cbad5472ac9d1b1d6b.haasler@357cfa1fa5e545229a38cbc49efc2fa2klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg3b24457a34f5405ab8d1a698facf1cad.wiese@7c2e9fbdbdbe4ee497889f195c3df452klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomase50436a6796d4ed9acf8c6511990b269.testorf@f30b1662898845a1920b69abf4ab7126klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef0e34624a534c4dbea753f200bd7752ca.odendahl@86637d05b62c4d86aaf8b4e6a2811132klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgangca3964cdfa0148ba8c7a0acb0aafaf48.welling@bd9dcee204384715b785b1eb69f495edklinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianca77c71352e04e21a7ce322694f7e443.putzki@d45951abd998428fae0ed648eb486591klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Sozialdienst, Familiale Pflege

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elkea25cc63fc8e54857aad95bef48df86c6.steinkoenig@754e7daa80b84701b8bbd65292ebe98fklinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresadf0f23091fec41fc8cb0a3fddc2292b5.junkmann@05415a8ab3e1412a809d64da96c6286eklinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangd550767fd96d4df28a0133cf6cb12c23.stueckle@96d8e8f2459d4a50b7884b5f6ead5e97klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian7fe7169d4fd8456c81ec06d1e89339f0.scholz@71da1910cf484090b0d5449cb43b2863klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter490f0727d1c447beae5f3ec76587a0c2.zimmermann@ef13b1adb1674aa08b7f57e60c378a6bkls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina11f6d888b3bb4e6cb263e4e922a48177.meinhardt@1240fe8735264115b2104966e10cd9efkls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan9c37ed61b104457eaba2bdc56267847b.kuester@e2c7999746294b7f981fbaf548eeed56kls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmard289105d979544eb9e39a37850cff4e2.kuehl@973c4132db56401d9179404414645fadkls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail saschad46d78b7978f4a69aac7f74ace4c8aa2.eskes@9878bb1b084343128daf9b14375edd37kls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

E-Mail jensbd201809dccf4f87af0f46eb6ab113ef.schulze@8f12fc493469434b8697b66893f1b07ckls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werner0b41c58125624d33b1ed0a8446924104.diederich@a1b3e6495ab44ddb8fa4ccb43f93ae5dkls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martin0a7661be8db9442fb1fe8a0648c122a0.serwas@eade717da73248ed8a6cc7b90ea8987akls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg2c3e39fc2f4348918486801ffa1c90ea.welter@593d13290183487982a9811c0f3dd4d9kls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef3e44822779254a489da92fb3e11c0d4d.odendahl@98f80ab55a93434cb0aa1a6b66fc645fkls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian8b258e6b5cac47b28b6452e36acf40ea.putzki@0daf91c929ae4baf9152f7768b98bd2bkls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carstena5310295295945c3bbd6e1efa04cee2a.ludwig@7c736051519f4c179d9656dccd62f799kls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udoe0190eae33e04af2a2d065d04f5bd2e0.hersel@273124dcdb18493dad7c76fc3410d157kls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte97adcd82a62d4b42a31a56de8b928395.grunwald@58f2b6f0871945d1a855ab6bf60c3229kls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkan63562993dc184547bcae6cc65f5b0c4b.das@990ae2e8091b420c9db45b5949a1640bkls-lev.de