Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter9054700480ce4ee3b28458f8ffaa8f13.zimmermann@f4bdc5ffef214ac9af6a97a6483cf092klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter5fb5c170ea7c45ad91d7fa37611d78bd.ippolito@670f5edfcd024227bf92eeeaaff7c1d4klinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrin9504679ea8794f6790f1755dc378eb9d.bohm@ffb6538d309a4245859b5d188a6c1434klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markusc24d13047ab64a2fb28f57d407482c77.niemann@822a7f15f6e84538be737ade0bb8d100klinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975
E-Mail ninaa56043b4346a47929f4933a87ea56e02.louis@77d77bbee1334e88b4c45e1e81450054klinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail juttab8b2fad3e1e74b2f8c18a4c246c9cf2b.muessler@d87eec2e72ac4888ab2c65031f1a6807klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreas1fd82506a04c4d4082d993dfc6016ffa.meuten@693a428cf1414f40b70c7e307990843cklinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica4d02f2f124df455c92a168dc0470397e.odenthal@33d73441c4f04893972928abd88fe966klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasf19d37f28dd741f1be7bdcb0303bfd84.weiss@5ba48a06a1254acea6727f6bcaadc3f4klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertusebf05b512b4f4ba981a0f58e4c7ca178.buergstein@80860d9b5dee4ca4a130b4b9e1b04a03klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evaba8430e5c9474aaea4b735c8a5f587da.kraus@eba25910db6a41c5b05708b675256f27klinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorstenc4f89eb7ef644b1395ff31c1286b56c1.haasler@675b0e1f4b104cb6baf003e207cf9d99klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joergd059ba45e1ac432496b50560b4de2859.wiese@9342d8868ff740a392a96a59faed2351klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasbfcbe10233744271a69c975179f9bad8.testorf@daf3db52bf03482a9691b13b92a806a1klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef8a35bfc95de14364a205a0a23a012f3f.odendahl@73a8da18c65f457289579d253434da41klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang1fca72e64c414ed2bfe424ba40a1cde6.welling@d84df4f96a184541bc930e7417689e60klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian918eba6090e244b5b4179e660f62f21d.putzki@9e437516de5f4acf88f595972e0af361klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke6904ab2540084554a1b2a42cb28fb342.steinkoenig@54c6b66dd7314314a0001c2402071571klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangee9aa64bf13a4601a72be842ca9d591a.stueckle@5bc39813ee364926aac579e3aa6d022bklinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christianef82b8eda2cc4e30929565484f54d50e.scholz@fc3b974730e94c599a12fb4e3160873aklinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter41d9c20ccea3499ca986b9bad6597058.zimmermann@0701a3bf4b1b4fd8aac8c01a15d4a4a3kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina994fef47508e4d348213875d3604d962.meinhardt@41cd11d72dec45a4b87a60bfec3195ddkls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan2e9a8585b74e4fe18c428fa9736e3666.kuester@245db3810e6d480bab70fb842f865689kls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2433

E-Mail tanjaa3f79e77bb7c4dc7acd8daed7be450b5.engel@d2ca077a833946ba9b1e5482eed94a67kls-lev.de

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2056

E-Mail dietmar38500cafd014449d8d19289a0ead86aa.kuehl@8638c65e5d884416a8dc1b9ba9bf923ckls-lev.de

Jörg Welter

Wäsche- und Sterilgutversorgungszentrum

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg1f5fd8c207214744a7eaed406c525abd.welter@b6c6c4d99af2493c8e4c93a89d51bf34kls-lev.de

Jürgen Krone

Hauswirtschaft, Servicedienst Komfortstationen, Transportdienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail juergen1438610d671941b79b9526d3e34279e7.krone@95e8de9909624dd9b7dd28aa00e03737kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail saschaf4ac03ef146c4ca287a6138b024f04d7.eskes@5e2c651c68854878b57d985f12f7d293kls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinrich06c894de9f394715bc838311e2fc36fa.osten@9feca51cc1f44dae946651cf475bb807kls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jensb3d31fdc653e43a49716879abd83e65e.schulze@1a427b42dc9b4e4ea1a02f45f78f1809kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werner27dc898ba0dc4d29938eb9961bf4ce60.diederich@bab6439b3ca24f65b624c5fe98bc42e1kls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef5954a085636a4bc4a0f2e3d789e30fa1.odendahl@adfcfc322a3c457c917761c4e8d882c5kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianb1383c957c584e0b9e7350e2c51ca8f5.putzki@25c14c4bc4734810a787dcfa28f40ba9kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten61a4e390bfb74f9abdd20a1f25659622.ludwig@0cd04094e45a4ee3a8e812723419cf3bkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo1a20401417d6423ab654afda1c41d452.hersel@cc4c098abdd54b8daaa94a31ae595b56kls-lev.de