Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter949fd66d6eb24f3ba638c1115352bb18.zimmermann@cb5e141c06904a3992e5a3d7ecab5758klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter519181ab787d4eb9950d78ab21537c13.ippolito@30b7e9995d9b44a1ba3ffec6647ec117klinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrin34f108036a4941a4b5cc0f9e90cf3be1.bohm@c81479222b70468cbcccd92e00a41124klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markusf97288076a0048d8ba6b8d1e80df5203.niemann@0169b65b9a764dafa5453e5b5dbb7f6cklinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

N.N.

Leitung, Pressesprecher

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975

Betriebsärztlicher Dienst

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica29d95b09bdab4a9c8245be1ec5e78624.odenthal@9aaf44ac67e54fb58249ad3d6b0b1a77klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreascc533d927fb6493cb3dd009015adf484.weiss@425acc0b89374640ab56af4e9c44de04klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus3d541aa974df41f3b448185ffd5b5d55.buergstein@d682cbaf99a944f586c21c386255ed84klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva9ad4e35e643d4669b9d7a5d39e14ee42.kraus@39a7171ba82a45b187d11a4feac5717fklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten9062c93c47c94f8e9af91fb76ef6f647.haasler@fe312d99db0f44128964f8aa39807fe6klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joergcb310f183268492b8cfea509e98ad71d.wiese@0f753ae027434bf8955e0d2768b0fd78klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomas8f2fc8dd12a04d6a848feb0842bd5f8a.testorf@e5f0bcf4a4514cd789f786b884e275aeklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef1f29563ee7e74b24aede3964dd69d93f.odendahl@74c9596c257d4485820a510f0cbe03cbklinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang7fb8538e748141d6952d15371c9e89d7.welling@c7d74a71e21143148f79b9221de1e5d6klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian0321e2c0be5a446d9cc5d87c0c26959a.putzki@231d1f3c0a164e73b14d46097045d395klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Sozialdienst, Familiale Pflege

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke8dbb8082d94e41e4b9c40796f9a5ad4d.steinkoenig@3c26bd03e9474f678db4dd0e9e2aed32klinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresaade0c8cdcf064d8a89d738557d91bf44.junkmann@cc1368c7947441c2afd2e839d2be89c6klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangadec0c0eb97d442c9cea0ce570582de3.stueckle@f6ca061c259d4e6e9f56824e506ee46aklinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian0319fd81929543f28129d50fafbe4a5e.scholz@53eed076dc2440a0bcfd9d1a7be7a90bklinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-petere53842b4e5204e1286aee8aa9e8b7a5f.zimmermann@8b0331c79aaf45d5ac3ab7f97b76d513kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina9cd171dce156491a8a90cfcf7ea152b6.meinhardt@ec9857c63ac3461ca3e5ed0f9d276ee3kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan361162bc32f5443fa538fa8df455a307.kuester@2ee737aeaf264f67ad95b3108180377ckls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar60068126ab0b4dc3a4bd8c34ee239be5.kuehl@3f5ea3b2d0654b5397faddfc69d1f20ekls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail sascha2fc2eb4043dc4921ac8e049b1f50c218.eskes@0fdc31e0fdaf4eb093b29149af5ae5b6kls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

E-Mail jens75e1e9eab01540a780252f706406bb98.schulze@6bbca12e87144c4089335d5ab4cf2c43kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail wernerbb4ac4d78fd34d93a818f1fe88e6e702.diederich@4de1fc69d6ee4d62892733a3ce4f5c03kls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martin0cec4facb87a46a6b6edb289fa68001b.serwas@1c77640f5f4b442a8a0f361b82c10c6ekls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg5ae2baa81cca4a3788111419ffbf6edb.welter@6ac65ede8bf645b397aeecb5b19c93fdkls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef48d54570ab25428f87b5f0910a093993.odendahl@4adaea535a034f93b7bb58bfdc647526kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianba4f806c27964b07a227aa1f4a8956e6.putzki@1cd053fe0d484d4687db7fd030fa698ekls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carstenef9831ca6ad641f3bf5fd28b72d84f4d.ludwig@1730f6a7deaf4f25bca1488e1ab57babkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udoccf3452e62ef4afe9bc20b6eac307494.hersel@ffacb4a299d940da87f3f5d7826b014bkls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte62733297dc87498cb228019882fd20fd.grunwald@b74131470a6e411a817530beaa16b400kls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkana48c32a11b1c4f5fa883d3d7b055b1af.das@27a0be9efbd249728fb2ecbb8263ba5ckls-lev.de