Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus Medizin und Pflege finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Kliniken und Bereiche.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter2839a29c6c764d258ecf780564cac37a.zimmermann@2c2d528748784de8b48cd75aa06bf52eklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Lisa Mau

Telefon 0214 13-48504
Telefax 0214 13-3502
E-Mail lisa230113ffdf824648ba6726ed90668fc4.mau@75e783995d0147bca280cca48c7068e0klinikum-lev.de

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasd865531b136946818b393c50ef69f690.weiss@cdfda324b351479ebea7d6e6454aeb75klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus55e6a260d3e7452593ade28371912081.buergstein@aa1c67852c4e4fbb866ccbf3e89e5560klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva54a170f6e03042a3bbc152e401268a1a.kraus@87556620e0d34ef2aad6fd88ffb354d4klinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorstend139a20681764efe829e3f759502267b.haasler@875c595b79014569822e76e34f2d20f4klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg0c43d653bcce4860a4e338f5e595ec7f.wiese@06bab8f976314b9f9022c360d0dcf2aeklinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomas33473005908147f2bb2417e6fa5ecdba.testorf@5874390fe767454785ba87b8d85220c3klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef1cbdd8317e7c48c59658041815cf1061.odendahl@11f102b4e06b498f870a7fd641835647klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang07c51eab0ba44f2e844b3efbc669dd6b.welling@2a570e6927d64cfeaccc251b0347b3a9klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian1415d28668fa46f7b49a2b4a7d2eb3e7.putzki@b44d6193784c491895ca140e25678fc8klinikum-lev.de

Julia Müller

Sozialdienst

Telefon 0214 13-2659 (Sekretariat)

Telefax 0214 13-2666

E-Mail julia334885b74d364ab3bfa323a147a231a0.mueller@8e517f77fd6a4755a2e9bd9c27e1e292klinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa212207adf7a7440685c6218ae245ae8f.junkmann@0c17957b92b64c03861a3781b2de41b7klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgang8acbaefa371d422e8b4f352080513fd6.stueckle@a70b3ec9911f45988b1cc37afd19f2cdklinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian672d0830b40a4c5187ef01af0966c339.scholz@c1cd176acd984eb1862dd2adf396e30bklinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter5b9bef469ffd4a8a97cbd605b7f18b07.zimmermann@e5ddd0f0ebc34815a72ed9fd1e3095f5kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina5980634cbf814f5aa61f232cb9e40893.meinhardt@6f468e5d96cb492a9ab03aac7e2390c5kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail janfb1f4dcb223b436cbb063c51ab96affd.kuester@5716460e1bd845c0a0715a3a9955d7c2kls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmarc069195d94eb45378f0fed22ecf9e17f.kuehl@42346a5b6c8f4c72b359915ed3e38e30kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-48207

E-Mail sascha3d3db0eab2b3498aab502eb9f428f9d8.eskes@3f4b0da6fdf64889b3da9c82433e4f77kls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

N.N.

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-48207
E-Mail werner83a42dcffb9f4734810711c71201a595.diederich@540cefc6b83640ec96842ac001fcd30akls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martind0d94bc1857240e094a489a13f76b5e7.serwas@fdfe9c23f70843189029ff10a4feb34bkls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joergc8e6d6f2191e4205abab48450d9a1df9.welter@49cb8408cda34ec390518db897a7ad6dkls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef4cd1414b896d4c37bce661e1b61791ee.odendahl@1c4cc1591c9a42f08ae20305a16d681ekls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianf8fc137c3a1b486e863724cd48261e0e.putzki@7428fa101c8347f2a894ef3181bc39f7kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten34a511f69bc1424b91823c3e5b924789.ludwig@5f3aeb8e1e1a4ff1ac9720df8c32c13dkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo35eae7f865d941a5b73d702d633c63f4.hersel@18019826080743c4a1f01af4acfa452bkls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte0aefb26ef5594828a66e8726ce2ee145.grunwald@72f022d8fa9f4fc6bbdfc294bb9b547bkls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkan896e39763fce48d19c0d891ead9ed9c2.das@fe8adc9f51154d13ba143cb34277cfcbkls-lev.de

Aktuelle Besuchsregeln

Aktuelle Besuchsregeln

Zum Schutz unserer Patientinnen und Patienten sowie Mitarbeitenden vor dem Coronavirus SARS-CoV-2 sind in den Leverkusener Krankenhäusern weitere Einschränkungen von Besuchen und Begleitungen notwendig.

  • Besuch nur durch bestimmte Personen bzw. auf bestimmten Stationen möglich.*
  • Besuchszeiten 15:00 - 19:00 Uhr.
  • Nur nach erfolgreicher Registrierung vorab am Eingang A (Drehtür, Nähe Restaurant)
  • Besuch bei geplanten Aufnahmen erst ab dem 4. stationären Tag

Das Formular können Sie hier vorab herunterladen, ausdrucken und ausgefüllt mitbringen.

Es gilt:

  • Nur ein erlaubter Besucher pro Tag für max. eine Stunde in der Zeit zwischen 15-19 Uhr!*
  • Maskenpflicht für alle überall! Alle Mitarbeiter, Patienten und Angehörige müssen im Gesundheitsparks und in allen Gebäuden Mund-Nase-Schutz tragen. Bitte beachten Sie, dass Masken mit Ausatemventil nicht erlaubt sind!
  • Handdesinfektion! Bitte desinfizieren Sie sich beim Betreten und Verlassen des Klinikums die Hände.
  • Keine Begleitung ins Krankenhaus, weder zur Operation noch zur Sprechstunde. Eine Ausnahme wird nur bei hilfsbedürftigen Patienten gemacht.*

* Alle Kriterien, Ausnahmeregelungen und Informationen finden Sie in den ausführlichen Besuchsregeln.

Ausführliche Besuchsregeln