Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus Medizin und Pflege finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Kliniken und Bereiche.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter7f93a980ef5b4a678b1827126c2b3b50.zimmermann@87093a25b5094194b1230b53972aaec2klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Lisa Mau

Telefon 0214 13-48504
Telefax 0214 13-3502
E-Mail lisa7ab5010ab6814fb5a052c267c12223a3.mau@8039879961d04e5084b43ae992ba32adklinikum-lev.de

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas00b6fc350a27462f82ecc5c28dcfcfe0.weiss@740c716a3e3d4e3c88f94337b12eb5f2klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitäts-/ Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertusad4e28ecd93344fdb4a2e92477f11f3a.buergstein@d955442ceba444a4a93953e9f9f6368aklinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitäts-/ Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva7ce5fb5b59fb4e30b1b4bc47a4a921de.kraus@c86dddad5100458b8a1468daa404b3a8klinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten8726cae819d347e0a382f3500361a252.haasler@c5cdbf92b4024244aef45e18f7156a41klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerga4230ea1cbc0497c8abcadbc7f098212.wiese@82af33ddd13e4d63b141b4c475e210acklinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasf710de33356b44bcb4bab7d3db763d29.testorf@47e7161580234043bdd7b89df4943486klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-48521

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef9239603ed6ce4edfae0b256e6488f961.odendahl@2146ecd0513a44d9810d44e4775b5e53klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-48290

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang2dcec6d55894487fab0dd615af17a7c9.welling@526b4d65faac41f59e09df993ec0ab1cklinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-48257

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian7200b0f3f16f4320813ec246d050966f.putzki@e157d0a5502f4999981e4cd102a5968eklinikum-lev.de

Julia Müller

Sozialdienst

Telefon 0214 13-2659 (Sekretariat)

Telefax 0214 13-2666

E-Mail julia4d1e894c84b44be7beb1846b5099a086.mueller@b37191e5dcf24a0bb60979984c309a84klinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa1cf08d6d4de94281a6ffcde64b05c613.junkmann@aab4093690204eab8b8e6ef69d698cddklinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfganga81ec915ec214ed2ac00a2c594da781c.stueckle@61403dcea1ed4b778234b1ba27329596klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian3cb2c16c90534b6dbe75ae227652d199.scholz@20c17119691645f2bbee8d229a56e893klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter6b5e5df3ff6f4ee7bf8c4f38771e20ad.zimmermann@601e4d8012c649e9b9e631c51873cd98kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina93a6a26057744217b4b9a7930870cc63.meinhardt@279cd46127dc477784adbba989ff3339kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail janba25e956eb074970b5b14e2f29bf4152.kuester@a5a07ed533a744aaa8b696f7b77c2982kls-lev.de

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

N.N.

Abteilungsleiter

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Jens Ernst

Stv. Abteilungsleiter

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Telefon 0214 13-3135

Telefax 0214 13-3502

E-Mail jens77490858514749a591000d97554bbd65.ernst@fd5f8f9ccfb8463497780d003e302a09kls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmarbb9f1628c04c4f8e940a4162aafcc34b.kuehl@c3bd2425a6504b9ab600238ff39ab342kls-lev.de

Jürgen Woköck

Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmarbcff3b8a875c4758871bdce0c2c5d87c.kuehl@2eece0315d9a45cb9523a999df0769f0kls-lev.de

Technik, Immo, Einkauf, Transportdienste, AEMP, Textilversorgung

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-48207

E-Mail sascha871de0907a0e4a759c5612e3abf97db3.eskes@41ca3c83d33d4bb99d9dfbec2d4b64cakls-lev.de

Andreas Schwinning

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

E-Mail andreas0abe7a5bc8b74108820ce37e426eee9c.schwinning@9b87710792994b5599aef73364b4b41bkls-lev.de

Theo Foltz

Projektmanangement Betriebstechnik

Telefon 0214 13-3201

Telefax 0214 13-48207

E-Mail theo1c6fe43e90db48a383e91a1383d15337.foltz@2b4dc56c361a4c7cba157e4e87c50895kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf, Transport- und
Lagerlogistik
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-48207
E-Mail werneraa0e6a7c0f89434792a386c086ac19ea.diederich@ecff56b9433d45fe8f2b51faf2b35127kls-lev.de

Martin Serwas

Projektmanangement Logistik

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-48207

E-Mail martineba1024e60024cc7a344e7111a95c019.serwas@f880915db76e4d6c80267cda7d19dffakls-lev.de 

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joergc4c53cbceacf4520ac655a5c756573d5.welter@9bf3c5bc1c0b4c4882950dea404ff244kls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-48521

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefb2cca0fe24e54855b0a7eb814e561dc7.odendahl@cab7ba5a45984b8897d301c8ca79dea2kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-48257
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian453ebdcdc8ba47afb8f2e8bf0a15b00c.putzki@2aeed821089c48899097d2fcf0d1de8bkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-48256

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udocded4c58a0fb462f8ae03a86e13ba2bb.hersel@0b1b1d3143954a659b8fcc27141b193bkls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte621ecde683c54ee3a4e64cda7bccdc66.grunwald@ebb320188cae444794cd6b540dd15a96kls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkandf4bdf2767a5444f8ee24aba837b6e37.das@b22ecea763e74f8f90ffe2649672eb39kls-lev.de

Corona Aktuell

Corona Aktuell

+++ 3G-Regel+++

Die 3G-Regel (Geimpft - Genesen - Getestet, Test nicht älter als 24 Std.) gilt für alle Patient*innen, Begleitpersonen und Besucherinnen. Zeigen Sie Ihren Nachweis unaufgefordert am Eingang, spätestens beim Betreten der Station/Ambulanz etc. vor. Einzige Ausnahmen sind Patient*innen, die mit Termin zum PCR-Test kommen.

+++ Maskenpflicht +++

Aktuell gilt die Maskenpflicht in Innenräumen und allen Gebäuden des Klinikums und des Gesundheitsparks.

+++ Besuchsregeln +++

  • Pro Patient*in 1x pro Tag Besuch von einer Person eine Stunde lang.
  • Besucherregistrierung am Eingang A registrieren.
  • Besuchszeit ausschließlich 15 - 19 Uhr
Ausführliche Besuchsregeln