Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter38549c10a6a744c39d8a7f98a216acdd.zimmermann@d96ddc2b613a40a5bc354690a7d16710klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peterf9177c38d699454aad51afde5c9685e1.ippolito@b7577c1bd36241f69dee054de05ce2a7klinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrinf4a7940fb5104e78936bbc936269db6d.bohm@5b3e64407a154d8d942b5c395769f62cklinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus0ee67463c31046b099d134dd8a1c811a.niemann@46d71532d2ba49be944a79fc64f9239dklinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975
E-Mail nina425562f8a8664fcb9d771662e6f35d1c.louis@08cec20d607d4574a1dde30c3561474bklinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail juttaac70b7f705a94f72b6b6dc8e44da72d7.muessler@8160ae76e59d409b92219cc5b7afa089klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreasfca04be540c74befac806067bb5ca4b1.meuten@f3668acc56124e56b84a371dac960e8fklinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica7b8491960b1647d0b1da83d4878cc571.odenthal@d14062d09af4445d9c951fe8272e320bklinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas0f882d91f542454f9b3e7b6f9e3269f2.weiss@5f427eb1c01b4984afbf252493d30fbaklinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus1ec3077a35ce4ba9939cdd09e8eba0d4.buergstein@b615ec24a27544b6baeee6d0c4b90d62klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evab89a777d2e8646dbbfe568b1c58c9095.kraus@f81ffa722847487d92310569becc7145klinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten95547afd092c428a84d0e88f3b6e8c1c.haasler@2049016bb4fa4768ad788c649dd51498klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg5af0a46f872b496e98c99921e2add3b5.wiese@0e179afcf6ab4cce8c88ba9226219067klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomaseb49216c01904d1d80c4ba8112848731.testorf@f47131e242c246c7a77b598ec4e78d9eklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef67ecc7e60f9f43bc99d4c4bfbab694be.odendahl@b261cc07ed00453cb5d5bb284a1e8968klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang03d011fe25024a3ca5ff6a78b63f862d.welling@5b83c7ac09984bbea52d55f52084e4e1klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christiane5dae4ec27dd4dc3886dca31385d3947.putzki@110aae2942f84b64975e3d365f0ed93dklinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke320b8027a5f748839f76982aafa12e02.steinkoenig@09fdaf9cb23b42438ecb74f495640f97klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangeb9c69ca916a48a28e4b8e2e281565c8.stueckle@c66f5805ba414b8890b84e8a2157c403klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christianbdeae1f430e746b19b5a4de4d5e94e15.scholz@237ff2c6857649a98e44f18d85c234f4klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peterc6ad57ee2f864a9486e493e0be77fc89.zimmermann@8359a02aad514e7c9f73b49c540db3eekls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail ninab031e32753234647abbeb344ad8aae95.meinhardt@d9876aec07aa4d3ba2dcfce555a76ae0kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail janea70bdc47aba484ca289f50377033f26.kuester@b273af2452c849ec983c65574b9a3065kls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2433

E-Mail tanjac547232c06804badb72e260ad20d00fd.engel@a847ea73bd7943e2b5883e5046693bf0kls-lev.de

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2056

E-Mail dietmar03742800374c4a3eb59953ce1799b609.kuehl@a025544264d84bfd81743296a0074127kls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg87462eb3a8a746f7b147b051b2bd22ea.welter@ded14349774d45c29315e4e17a307b5fkls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte6fc8d3794d78431f891e97ef95b7c072.grunwald@63bed9bd9be74ad2b970af7954c5bc1akls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkan2aea1c2e37784109b6ac4f222ec60e4f.das@4732b46b520041849c2394751283a3a2kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail sascha8e57ba03051849578a7839cf2b3f47f1.eskes@843794edb49048ebbe13abb554b7f1a3kls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinrich53e1551191f642bca539884a3dd26c3e.osten@653c85a463e94e6c9a01ef769a8b1183kls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jensb5c1c3c833614cca87f4d22802b3f65e.schulze@dc8e2566c9c245b497808013b84c4123kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werneraf949e0efd454ac4aa7f9d75c5664be5.diederich@76616a75b1f0477393ae9dc3d28d467akls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef46f65b0f7e9f4f4cb294cb00a81c7484.odendahl@5d96051ee0354953903294840b05f117kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian235c3de3201c477e9eba5c35ff7551ad.putzki@026797385cd94153bc0f849b35d30034kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten5df635b8f3ea47449b02feaef99d2746.ludwig@5b29111daca749209950746577745dcfkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udoee38a9dc7e8443e588b03471089894c9.hersel@9be4fa36b85f4fec90a0f34ac768f5d7kls-lev.de