Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter037aa9b1c7f549c8a2104c3dfcaf4132.zimmermann@a7fb637e9fd5485eb9ab0f6f755157b0klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter342c279fa864429681b66b0f280fe32e.ippolito@2b4fff076e1041378f885dbcb5afe40eklinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrine69111139cd74080bd73a29a3e74d69e.bohm@eb074ab1dea24a1c971b18c94cf33d9bklinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus9e77ad91682c41b088b21429c178609e.niemann@ea63ea5f7db54810b8118e7efee4a09cklinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

N.N.

Leitung, Pressesprecher

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975

Betriebsärztlicher Dienst

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica5f67245c37e04251a7c4b937b3c36857.odenthal@c6a6f26dfbff46fa977de9c47731476bklinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasbe9201711da64b4f885827361532ee5d.weiss@f228dd1aacbb4a20b40a4b7c8f72846dklinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus243597574b76475baff053f96173ed8c.buergstein@6c257ff6e0cd4c16b0ecd3507c9e3204klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva82ea5e2176ca4a419df97df4e35e217b.kraus@7d8a1bdd08b0458192c636f7e658e6edklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorstenbac05c2e81364ea584f7aa92e3830ce5.haasler@162b583c9b2d48a7968b6684309c98bbklinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joergfc3415f824574cd0a28a59da6e76a967.wiese@c9d2cce4dff54bfcb05427456e881759klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomas8759a0d47d5848a2b4f5c23ad86b898b.testorf@2e0ee25f08fe4eb98d37266707472adbklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef422eb916400848af9a10d17e9e5fed27.odendahl@1a0ce3aee53b40b08c65a45089f20565klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang1164e17f6ced4386abe420f0391d7693.welling@b4600f65f1f041d0bec860d224129b72klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian5a86e9acd5ba4e2dbc4c3bd11efbc3dc.putzki@6f4dd69b2a6246e8b83eb00d8df5778fklinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Sozialdienst, Familiale Pflege

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke2c68d84dfe2140da99c93a9e74ce8290.steinkoenig@eb4538c2c0fa41ed8f748f7cd95161c0klinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa152887ca687a4ee29b9c01459274abbd.junkmann@3f2bd1f19e1343f28b0933f38e2699deklinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangbab2ff90fdb940cc9949b12efdceddc0.stueckle@6bd18cfd10b147dfb8daa3ec0632768eklinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christiane2e8a1e7d221455da3c81c11987977aa.scholz@b6064d89aea2440996569e46422693e6klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter3af1cc0fe75e4307a762ec1cf4f64842.zimmermann@65eaf475ca9d4ad0a67098fd162dc2b7kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina98f40cce5519427a95feed8bbee1c25b.meinhardt@b3f862ba43864594bc8081d5c24eebb9kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan42bdab5d21194a92902f54adfb2116d2.kuester@359b0805ebe041b995fb4f624c09292ekls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar60d03a54f0c845ed8e139d8932d46e20.kuehl@98c353888f2a4094b8f2e5fe941eaef9kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-48207

E-Mail sascha1907627a11df443c9387d1be8ba59774.eskes@081bf3fbfb5d408bb84218581ec66e89kls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

N.N.

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-48207
E-Mail werner79a24220fde347aca54f6a8c26075011.diederich@9fecd23785f2494e959fbe1abbf4d99dkls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martindc38fd564c3545d3acd79c1fb992bb8a.serwas@a87e2f8cf15c4fb7ac9b505cceceae28kls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg93a08c59f58546c9bf78b87d83935bf2.welter@cb71089ab8534c6ebdb95a1aaddcf226kls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef1c1acb0876c741b9bbf1ef7d5c0d8e1e.odendahl@f242b39eafa1488da3ae5811ece05385kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian4f6ed239d1bf4b8f87362635cf44b44d.putzki@645d15a840f44b569ae8cdf429a35080kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten0078644c0b8c4a81970ee300cbd4a215.ludwig@cfe8cfd34f0f45e0865b1616459b230ekls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo0ae9f62429194193800e2bbd4e870b50.hersel@f9e737af9c73416698bb1c610a6e6fa6kls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte77d1527974464d969ec3887f1c9688d5.grunwald@c382f582c2984bf6b91d1cd9dff466dakls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkan4432e21495d54dc4a7581db1954899e7.das@76befa590cf64257bec60a82cc53d92ekls-lev.de