Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus Medizin und Pflege finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Kliniken und Bereiche.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter009aa15c3ca446348801feabe9b1a627.zimmermann@f729bf01268e4e8c94f8de55d35d8acaklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Lisa Mau

Telefon 0214 13-48504
Telefax 0214 13-3502
E-Mail lisac0dffd74dcb948b2bed583393d784b72.mau@5a70eab14daa4c18824e3c914a0650cfklinikum-lev.de

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasd7edffafde074e8894fa3eaa699eb3f3.weiss@1a19af70dec64d0da664a942855624c5klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertusbe2d36ee2d144f40815b5d8e892ee614.buergstein@89a508c0de17495b9fe4f2160a6574f1klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva9a80acceff0345dcb15c5309938ff54f.kraus@d001f945b26542579b545f629911cfecklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten34ac6ca83c7949a293298817d60e209e.haasler@98f0b2831c0941e39052aac1c49b6d2aklinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg497bb2fb0b784f1485f2b62f7d8d3a39.wiese@2efa0b13618a44a1ada7fa07eb6dcc13klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomas977f9e6db5dc497bb55ff7151fbdc1ae.testorf@ad37e9c085234d7f903dadb4fc5d1ecaklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-48521

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detleff15811e841854ee795f11bd0b5623100.odendahl@6f1345d03e6e4191b5e5bab31a1109dbklinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-48290

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang194903067ca648e7a0fdf02c4a20844b.welling@3ffd6d76bde746ef9326820574729b90klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-48257

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christiand6808a7dc4904d6195566d676cbcfb43.putzki@cfc96cf5328d43709fe800a6da1aaaadklinikum-lev.de

Julia Müller

Sozialdienst

Telefon 0214 13-2659 (Sekretariat)

Telefax 0214 13-2666

E-Mail julia27826096884449e9842e34806799aad8.mueller@8341e39481be40f2a974f4926a13a11aklinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa6c7caec8b443474c9f33dbf988db736e.junkmann@a45996dfe1294060b93cc03fafb01dd5klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgang4e197df3771d403f8f60e1d1bd70011e.stueckle@4a2d4e5bc3e741bbb1616255b193e839klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian386c1a414e744625af523cef6de723f1.scholz@15bd8408d25448aa9da52016e0dc0361klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter9723d0af522542159917de539e8904c8.zimmermann@5de1e6b9c05c48598d208986435ed992kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail ninaac963c961ca04a719c6f2ea973325152.meinhardt@a8c57fe59166463e8a2bda569963a902kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan158ad0d4017546a69155b75414413c09.kuester@8af705b1bcc747fc9669b6343a0d57b5kls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmarcc5e16e8492d4fd98ea4738676abc1d3.kuehl@81d8374745d64ecbba5ceedacd300acakls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-48207

E-Mail sascha6255bba5cc864c85bae5b15c962b1979.eskes@c768814c3e934ff1bb7bbe2806225536kls-lev.de

Andreas Schwinning

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

E-Mail andreasb841eee1801a49edba4aac9e290acca9.schwinning@a49209cc64a345e899e0eff0ffb45977kls-lev.de

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Kommissarische Leitung

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-48207

E-Mail sascha8a87bcf860a44f46af1e6bae81aa9819.eskes@c25d8a75867445c9bcc34085db9e02aakls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-48207
E-Mail wernere7b7383d6ae640e9a6051a14eaeb6ec0.diederich@aac31467ba6d49eb85c46804ec81b7fakls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg124b789f1de44f2b8dfe87b3f78c18d9.welter@35953917d6eb4b57b06e62aa8ee1f11fkls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-48521

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef75375fcb66624358b3341e3a27cc90b7.odendahl@8c8cfa4a445b474f86a967966591cbfbkls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-48257
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian8cbb164d073e4f85a7b38187bc9fca8f.putzki@6dd9546fbc1348eda8815284562faf63kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carstenf653b35bf7254ad9a5be7038749fbe15.ludwig@b644ac854538475a96779ce01f536c8fkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-48256

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo25abbf35f0fa449888cc94b9284739e3.hersel@b9c11c717e3a4abebf390cedff8402cdkls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte0332aa530841473180f8ee61523fac7d.grunwald@59aacd00c29a493080e7e6c589e13009kls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkanee888cc981714d9fb2588e49476cfcf4.das@4a6d21a5ceb34627a1823239780d4242kls-lev.de

Corona Aktuell

Corona Aktuell

+++ Maskenpflicht +++

Aktuell gilt die Maskenpflicht nur noch in Innenräumen und allen Gebäuden des Klinikums und des Gesundheitsparks. Die aktuell niedrige Inzidenz ermöglicht diesen Schritt.

+++ Besuchsregeln +++

  • Jede*r Patient*in kann 1x pro Tag von einer Person eine Stunde lang besucht werden.
  • Alle Besucher müssen sich am Eingang A registrieren.
  • Besuchszeit ausschließlich 15 - 19 Uhr
  • Geplante stationäre Patienten werden auf Corona getestet.
  • Ambulante Patienten, Besucher und Begleitpersonen benötigen einen negativen Corona-Schnelltest (nicht älter als 72 Stunden) bzw. einen Immunitätsnachweis. 3G-Regel.
Ausführliche Besuchsregeln