Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter18e9dcaae54e404094c6e5b5f4d19f32.zimmermann@710903c7bb5e48579364adefb66539deklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter5bc4325c4f514181ba45241cd755d144.ippolito@2caf1ca2a7014784a19d6eef81dd2e0cklinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrin12d7460cdfa04056b815cfa61e7f16de.bohm@04290b528f7749ec9bd323f8a0c9aec1klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus68cb56ca541f42d3b8c9900ce029f120.niemann@63d7a2ca4d684dbb9b94940505dc9f84klinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

N.N.

Leitung, Pressesprecher

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail jutta03d4de477c9c402b80f1c7da2b1bff36.muessler@b773b3d1bc654b6ca6b22144ac7bf7a0klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreasc151daef4c9b447cb582a238226ac1e0.meuten@8172d0fc22ca452fa85ee86a310e6c19klinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alicab4fceb5daef64e33978793678e892709.odenthal@9b1fe434f8fa4ccdba75c930870adc4cklinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas068cc3a80f354303b0d501adf4367904.weiss@39157a02d0a04c7b870a1d6522d87e32klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus987b1baa7da24923bb05bede1c5f4451.buergstein@326b1ce9af5b4c66a3fd30d2f221f81dklinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva48768fe2805a4a659413d4f84bb2eaa6.kraus@e9821626a3564e9193c768f6293330a9klinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten7c0e3b351e9f4d08ade003e4c2fbc527.haasler@cb906377cdae4982a46931a6b623c8ebklinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg5ea39b7825ed49dfaf38e7974463638f.wiese@1641e9f519e94b659a23432eaa1a72b1klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasac61d6af9d6e481fbdfa77f500a3a2f7.testorf@2bdb68a60dd54c9bb0ffab7f8e9187a1klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefdebb00d13ff346279d0056a9e76e7dc6.odendahl@f770fb1576f445ca902bdeca774257d9klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang54296d90be124c56a91ef2339cdb4b01.welling@676892ffd0f04e1da98cfab2f5aee2aaklinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian624b458204884fb1bc8c1db9fe626f1d.putzki@0b9cbcadcc634970ba3b4b89f3b69000klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Sozialdienst, Familiale Pflege

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke988a2157b9394fb2a36e2a9d37cf3d78.steinkoenig@91516f4150234cb789e7721d5cda6cc1klinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa3a3c9e46a6694e35bc129ceb82a47359.junkmann@7351d32abee24f3894b11fab7e0ee497klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgang87e18e7606434461b0c81b5ca14f91ec.stueckle@06311c9a2814420db538dc06ab58a5b6klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian23af1663655d4890a7a966f0117d60ce.scholz@336749f3bbb14810a341588cdec86139klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter713e750fbf2e41c3bab1b3390a97fede.zimmermann@9d847a9ef1d24ee887e91f11a87f1674kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina28d4c3b6239d4778b04d1a770e233871.meinhardt@2bbf06b9de5e436b8053664a0b425794kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan2c229b97b54247559225ebaec0aad9eb.kuester@f19a81b75f78428ab736c38516adf369kls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar9f0c89f75144465195ec4f550a89761e.kuehl@a661678983ab4e6cbada650875a8525dkls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail sascha2c1b1488a0d24d7bb131391a48e9264f.eskes@e64022953435415d9887e985ee584ae8kls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jens42394bd706004497bfb691cbccc2c8a8.schulze@e05614b2eff04c8a96a641604e7ff011kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werner99af9937065c46b6b026517e6e536e95.diederich@234fc3c07118472cbd40cb094e7cb1a0kls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martin012b43aa767a4e7f86c7394bc4f9fd18.serwas@de560378f9cc4e7ea6fa2198367f8c4akls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg00d46fbae29d46dfa420f9acd85d6025.welter@3c3c67e310d1448497b349dd862baf11kls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef85fb2bfa863543f8b86226853d1c14b4.odendahl@876d3846a7dd423cacd1de9a28a43b01kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian114c967716e24dc6bce717689699965c.putzki@1d953f6b05504bdeb51811289e27c1f5kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten3d271be6683d4093aa84e2d82de64801.ludwig@e9d7a87a3d7f461d8cf9407b2e19d2b7kls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo3650529fbe94416c80eae6201a5a6188.hersel@43aa1e993f874d2e95fc37f22d0dd710kls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte2239c002f6d44232911a1e582dfd9256.grunwald@552a046661e64656930665e75c81adeekls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkan6122ec249a0947a0a0edc391de347eee.das@99f5ef09065b4d34b07b3dc9a7c36c72kls-lev.de