Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peterb153a97c2fcd496b94b898393991c3aa.zimmermann@e63fd59aeef449ec83286f64fba3433bklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter55995fe177714de0b49b2a620eb18d0b.ippolito@25f7f9adf8c64a69802a5f88ad80e6a6klinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrin51f3bd2b397e444c834bd6b43073cafb.bohm@fe18846da5544e5b9316b9acefdddc1aklinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus87d81b6c539e418ba7651e26d097ae9c.niemann@de5acdc9ee4a4a26b4f5070e670a73b3klinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Nina Louis

Leiterin, Pressesprecherin

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975
E-Mail nina3eaeb4e1e1544066962f4e40c21b4f8b.louis@7ab4444fa08e4ea4b47b67ed716e35ccklinikum-lev.de

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail jutta226de4a092f744f485e5b13141a6c4c9.muessler@7343c07fa1194fe49175624a76c135d4klinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreasa4e37a9b09a64d29b9475729c851448b.meuten@c18c5b8adf4f4ed99256c4eb4c49457bklinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica850f5392d4ad4d7d8de02544adbe8866.odenthal@764c7e2f12404c28b4f65e8654972b58klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas420951c0e66f4a678548246b4199a34d.weiss@b5fc05fcd65c4c8dac4637873fb4ffd5klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertusf3c60987053b47a89afab3fbfbdb3ae6.buergstein@a6f77f74cdfd4cf2846aadf1f8b4b72bklinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evaff5051560e524ba0aacf313330da5576.kraus@12e9ddf400894337a278d5573e61cd8eklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten0b132fb552af455ab08acb7bf11790de.haasler@3631def7e10943c494abc15a1e958af9klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joergca3e7ceaddab47aaa4afee22943d03e5.wiese@f9cbaf9c0ab048459aa39c2e263c5378klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasad04dd9a9dd742d1865960ea846187c2.testorf@6d31a065a00e4c39955929f8ba6848faklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef4ef1030d9cab4627864c6651f72c2354.odendahl@ff2430c9c3f7469587d0214c8158ac99klinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgangd88c0229bd1e4774aabfd075d0660bc4.welling@d16a00c5cd054f2984b97a55f7108df4klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianb395223d72df421c9fd88fc8e8a77e36.putzki@c64c0e6f5f1546c29da78e827702243bklinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Patientenmanagement und Sozialdienst

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elkef65e536000ea444e993d667c47f7cce2.steinkoenig@d66d392b292d41bea02d4bada7affd75klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangdca01532d40a4ad88122ac954a7e6d5e.stueckle@249cac2c11664938ab4eca0950aaa618klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christianab01da1360654b288650208c6b091a45.scholz@e965b79be5b4499da36f79674e93ac86klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peterb9adf42c7d1948d2be767ceddd171db0.zimmermann@e35d5427ad914ca093db556463ca437dkls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail ninaa9f6096c66ba41a19d00345191531db2.meinhardt@67a65a57ff244dbba204b3a5fdcdf24dkls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jandf7a0a254d3347c481b34607c44bf9a7.kuester@d670e5c5f6cf4f67a46461416071bb5bkls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2134 

E-Mail tanjab0a8436834df42c49e234edc3cb4baa7.engel@47704a4bd2c4457d8d79294a6cdb7e85kls-lev.de

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar1fd1689ae93c41d3bce0c17b64e0fee2.kuehl@d806183c00e143bdb1579df9d5f90b31kls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg5778af30b7d848cb9b2d0b29c989cf7b.welter@6226d89ea1644a2ab4a19f0a23ef1129kls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigittecb4273d266bc418892b032e36953b9b7.grunwald@0b599d9779e74f27b9612b5bd789d2c3kls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkan65bf3764d24c4da68ee4cb69a9ea97ff.das@d17e6d90e5b74e61aee561f39657b432kls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martinc526934c8c77412d85a2a5b933efcd00.serwas@a4473fea502e48118cb0c36798b01f3fkls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail saschae6bc11cebfa1454787aa1c302571e1f2.eskes@37afd42185924ad29916a44110b6150dkls-lev.de

Heinrich Osten

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

E-Mail heinrich9a208238d84b4bc3aeb9d759eaccf583.osten@824687731f734e6c8897bc0ddc411be4kls-lev.de

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jens6346ce28d24c4f3d94830d38507ae575.schulze@f7887e097a1f42fbaf9e3674fc607ac7kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail werneraafaa7340dd34f7e908c1905fd74ea64.diederich@dc3b442a698b4ad8bc52897a4575d390kls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef10f9baf1b76b46be8098351fe4ef0021.odendahl@e2d32290dcc7481ab040b0207b2a4a7ekls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian38ef363cf42c44b496dc178c1ec5ca90.putzki@0ec317a5a9a044bc87be01ec1a0c83c0kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten2e3e8b7f64ba43d89035e1557c908b00.ludwig@cd83834c298d4e82bd7e5e3090c40d0fkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udoa7521b05debd4739bea6cf1a934c87e8.hersel@943dbc6103614b39949d2d1f02f0288bkls-lev.de