Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-petered29887390bc46e8b65fb2121661c962.zimmermann@3f22f9f0b2ff4b17aad0e9ea2632552eklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peterf1b8ca325f3c4f86873f95d5fe12de6c.ippolito@3b22d8bc82514afc861038167befc35cklinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrine83c273ce449467baba64534637127ba.bohm@628d5634e60e47c69244c0afb1cf0932klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus0560c87513c2470c9d661c038f10525f.niemann@c38ce07972284a3498ca231c34c7fe76klinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Sandra Samper Agrelo

Pressesprecherin, Leiterin Unternehmenskommunikation

Telefon 0214 13-48512

Betriebsärztlicher Dienst

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica7d6b207299b64d99878d44804c5d8418.odenthal@938476d3d0734ffd9d8de1b3b66df0e0klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreas451c52aa15384597890bc36fc538dd6d.weiss@90f1e6993e8f43b2a9c52f82d0471fcaklinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus10791c1d5a2e43a5bedbf3db5169273e.buergstein@e6827399c5ab4c3388f8ff8ccfaace90klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva0e2919fa66f84f1c99111ba9f573746b.kraus@cbbb6bdb0d274183983e935476d5ef7dklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorstenb9da8ccab29d4929acd1904910e6cfa2.haasler@aefd1ee9752345fd9fb58b6a458a8178klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg9905fbdca141432dbe3a2094828c10f6.wiese@fe88cba191dc4aa1a44cc8a1ebf572e7klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomase4d868215c194639b4e905c0e8ac7ec1.testorf@e15fb42d4ae94201b232b097ac3f86c4klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef6467e4014cbb41849d537b4ba9f5807a.odendahl@aa4d518a17534b98b5ed0c147c0045dfklinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang7677a640ebe34ea7b9c55874d5d83d4b.welling@4e5733845bff4d1c97082b7772707030klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianc4af24bbdacb40608da9c4a270b1af76.putzki@4670fd14f07f42308577889b044bd219klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Sozialdienst, Familiale Pflege

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elke50727761636d4657aa21cb611d522977.steinkoenig@54882146115a4aaeabed1425936eebcbklinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresaab4a88e98c554bbea133e8dfff8a23e2.junkmann@38b0a7850eb148d08b6bb71636587317klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangab5d86e95e914ed68c859c24c9327f8a.stueckle@5e0d508283cf418c8e7ca4f2d53ebb99klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christianc2b2ce2bf4c440b185b9634c2f01e5a7.scholz@68da2601898244d5b0cba9c6066c7f0cklinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter0cb9494509f1423599b8539510514b6b.zimmermann@e2ea9db74f2d44f8a2cf8d055156c40ekls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina7fcbccafc9c842cf9abbd39776885cea.meinhardt@560b7307e7ac487d85ba0e20dd5afc24kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jand66d679374c8467eabc7c32afad9f161.kuester@9023eb49e9a04e1bb555f7c663f92775kls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar113f4218a31342e9a35e150a6686b219.kuehl@221b8c55ef294ad2a072df2e8b2ee62bkls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-48207

E-Mail sascha3c4dfd7af5d34c5386d5b70607be8657.eskes@7a5baecc40304089a80684511bf931fdkls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

N.N.

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-48207
E-Mail werner3ec737e299ad44d7bf3d68ad5cc22ef9.diederich@f85482b724d649738e6fec20482c24c0kls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martin88a1fa1a183b4f82ad0ddce2a96746d5.serwas@c196a2a12fd94d73b2e40877aaaca913kls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg3f20683e2a0741c18e528b41e78ce588.welter@c4efc8e3962848b690a7a0ec0bef4cd5kls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef6046829de396495f8ceefe983b527dae.odendahl@8af0757e0f944538899a5b416aed6883kls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianfcdd8d468f054e2496c91afdc2ad7761.putzki@b80e2aabcc7e476a8cfec23cee1f00bekls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten422a641bb7e941c980a783dd53444dec.ludwig@945e5c2472484613b9dc3ea49d462d06kls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo5d66bea4009e4a61aa936159c4e08258.hersel@3225757d6058470985df5739da3d7be2kls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigittef8ab3b84167a489da882ee571b879c58.grunwald@4325846f50094de59c372f5f6e65b69ckls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkan900e414678d6480c9f15dd863fd4ce95.das@158c893df98e4270b325403341afcd39kls-lev.de