Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter54ea1dccac9d42f6bd36fd96a8f40a5a.zimmermann@425f901a30994ca28e6db9eeaed78d34klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter39044b8bf99d4606b1308de0a84dfb14.ippolito@073b5fffa434413b90d46be09040335bklinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrincfbd05cfb53640839b5286af807de3cd.bohm@48576557e72545a588ff5ba67d452ee9klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markus20cac232f6e441319f310bdffd671c3c.niemann@3eadce769a654d55afea181390f4e1bbklinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

N.N.

Leitung, Pressesprecher

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975

Betriebsärztlicher Dienst

Dr. Jutta Müßler

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail jutta28121181e0104ed2b247dd762fca17eb.muessler@592acfaffa164667939e167a68fe018aklinikum-lev.de

Andreas Meuten

Telefon 0214 13-2181

Telefax 0214 13-2790
E-Mail andreas6146b140be7e4dbd9097ab2bb2f859db.meuten@8ae84468d9f944c3af0c9fbff92f5007klinikum-lev.de

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica38c1f89853c7441ab61856f291700948.odenthal@b5ea289ca2ca44be88007f5bfd60591dklinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasd0eaa8df02454bd19c4095e7608f59f6.weiss@893f1e71ca184bdab51522bf29a498adklinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus70bc6a534c7f4e7b809da0e86307ca5a.buergstein@36f13b8c316b45a5bf45a573f6ff8ba1klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva0dd5761ed3014eeb9ba3b537bda82a2a.kraus@1b810840e2e6408d8ae1b5c6811f862eklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten85be6f2e5c1a48f0ac4a0e09e4ccdbba.haasler@4248ed5a431842ecb6c78122c0ad2ff1klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg49051bd9381d4d0ab2f064feb3ac0bc8.wiese@d9fb62c78f494269b7c5916047ad1ec2klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomas5528627f835b4c7199d9d6cf35098948.testorf@1bbcffc73de743a0b3ede2cd6d058cd0klinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefa7221eb63d444263964fde5932c4c0fa.odendahl@06f93d908f194e5b8610f2c237425f5bklinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgangca79fe4d7ce54d4ea3566ec6f86a774b.welling@29e17778cf0b4a0f8a5bf2c26c5c3dc7klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianb821319e34e74d8ebd5cef11e8c87114.putzki@69262907106f459280379d9fbb20983fklinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Sozialdienst, Familiale Pflege

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elkee49ab393643640b6b1a2e3c92f6d6da3.steinkoenig@7aeb8fb8d9904eb9a088cfce7ff328dfklinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa66680f8dcaae4856adb66f8027ad7d9d.junkmann@0641eac53eeb4a078b2786dad9c03840klinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgang30d8f54e4fe145da881f5fa670d58a33.stueckle@9d4111ee1df6497ba22eb6bfe9450504klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christianbb392ae956ed435c8346cf1460e22878.scholz@29df75f5b6204e1fbe64a8890251bb48klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peter9b6d3d765bde4fa9b7080ceb6f777e23.zimmermann@725fcb6a4119429596c4e69bff725447kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina5cf286d5f77344f6875a8e99a369f057.meinhardt@d527c1ab84784b06855d8b2e59dff55ckls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan5ae0b4819c2f4a3ba2c1a227d6c6ca8a.kuester@7597f58123264ccd970aa555a9e8bfc2kls-lev.de

Wirtschaftsbetriebe

Tanja Engel

Geschäftsbereichsleiterin

Telefon 0214 13-2488

Telefax 0214 13-2134 

E-Mail tanjae4c73a4beaa34cd382c4dc12b54471e7.engel@8d13ef72548948f78e1b012e2d49a81dkls-lev.de

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar74ab41152f404aefa4a834c214719b30.kuehl@a7ffa5fd127a4d33bc3dd52fbea0cf3bkls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg62f99e9c4c9b403ea5e3760c4dd2e13b.welter@e211f4bbd03641739918fb70fae20f31kls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte8a06c68f55434140a5b520b61e5f493d.grunwald@f92f95c6fcb8459f9fbbb013bfa680dbkls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkanb45f648612f44913946a2f446f719b06.das@ade120dbdb41402e852cd843038e3566kls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martin8e24b101283541fbb47afe80b82089ea.serwas@a4ef12ee1bbc49199ca7432c09a96831kls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf & Energie

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-2537

E-Mail saschaf53ddd53c3e14fd186f607b642902545.eskes@a909087428a140edb8939cd9237e96c1kls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-3200

Telefax 0214 13-2537

Jens Schulze

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)
Telefon 0214 13-48130

Telefax 0214 13-2765
E-Mail jens000e90f1adf747d0a0354a1d6408260c.schulze@2954ea2615214597b6cb339d49924c41kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-2537
E-Mail wernerfafea72663b342a1be1d25bff56533ab.diederich@c0c913e4fda949539ba53788054dad35kls-lev.de

Personal

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefe1457fe0a5404d119e081af5c56126f1.odendahl@0c80331a58bc415cb14d2ba63c2bc94akls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian019fcd527fa5472498a88853c7d17a77.putzki@35e6410667554ee281bf37046276168bkls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carstene362d35b7d6d4557aa04d24d81217981.ludwig@e215445f5f8a4aed8055576b3962867fkls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udof94083adf8144bc7b48479756ae26620.hersel@fe54574f5daa46d98fe437ccf190e593kls-lev.de