Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus der Medizin finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Klinik.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peterbb54e2dae5134793be1a461cab668364.zimmermann@f54e8e5f072a4b9eb1631d665061a2f2klinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

N.N.

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Stab Pflege

Peter Ippolito
Pflegedirektor

Telefon 0214 13-2485

Telefax 0214 13-2118

E-Mail peter47c562fd3c3847af9fd0b3be47b2d2da.ippolito@d3d041078a3645fbb6550c614ebf6bf2klinikum-lev.de

Revision

Katrin Bohm

Telefon 0214 13-48509

Telefax 0214 13-3502
E-Mail katrinbc6845ac840e45d5971b48d88b83e7df.bohm@2b50aaf455774013bd7c6a22f8558389klinikum-lev.de

Markus Niemann

Telefon 0214 13-2260

Telefax 0214 13-3502
E-Mail markusc2f3b5d194a44aac97b6ff8047b9ff39.niemann@7b39729ab0ec43349c7eaf90fe7ad80bklinikum-lev.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

N.N.

Leitung, Pressesprecher

Telefon 0214 13-48512
Telefax 0214 13-2975

Betriebsärztlicher Dienst

Betriebliche Gesundheitsförderung

Jessica Alica Odenthal
Telefon 0214 13-4585
Telefax 0214 13-2537
E-Mail jessica-alica3e83fd74fd37408b91974bd7ab6d8bf1.odenthal@ff93b588b7d74852a9bab68ac56b3ba0klinikum-lev.de

Sicherheitstechnischer Dienst

Christoph Hebborn

Telefon 0214 13-2895

Telefax 0214 13-2537

E-Mail christoph.hebborn@klinikum-lev.de 

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasd4a415f2dd134f29bf41af07b9ec05ae.weiss@c11692304eaf48ab8bafc62f3ae290e3klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitätsmanagement, Klinische Systeme

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus9ccc846dfa0544b9852ad7beec28dc1c.buergstein@10e1769b34d24d2ea733161a3a629ebdklinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitätsmanagement, Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail eva1cb22beb5a11421bb84a427ca9bdf628.kraus@ec0373fea2c54c589be9638043ceb9fbklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorsten64f32ee5deda49c38a3ffedfbb961207.haasler@7fdc6504cba94b9484df1e39b337b9d9klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerg2399cf0a918345228ac346b2f62d6b62.wiese@bc75a5e552cf4c60a64f765c45cd2fc1klinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomasb31e96fae1104f459f9a92597f102fe4.testorf@91a622361c3748bf9e8b95a305297ecfklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef6882a45a4b71459aa294b3beaf1557a9.odendahl@813077364ffd476f868b461e9d5ca18dklinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-2494

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgang6856d698cc6240f6ae63de34cc7f1e36.welling@d4d40dfb112b4a2e826bb518e6da58f5klinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-2870

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian242e543174f64ad782c12adbd7ebf0e7.putzki@6b29167c363442e2bc4ce19d68819f04klinikum-lev.de

Elke Steinkönig

Sozialdienst, Familiale Pflege

Telefon 0214 13-2597

Telefax 0214 13-2666

E-Mail elkeaa0037dc4a2c4bd9af184d57ada383d1.steinkoenig@86d7069770e248048dde6a24d22d81d7klinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa64d1becf86514570994dad4960fc8fa3.junkmann@807142a0e08b41f49411adfb496585fdklinikum-lev.de 

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangad45b138b0c8447781ee76b9915c9d9a.stueckle@eaf491d098f540e5a1fcbe5b51430d28klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christian97e83aa3baa1403796224450080c8d2e.scholz@7077d57cb8294c98b94b98453fad561bklinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peterc2cc51b2f5a14a46b437278d34c33406.zimmermann@7ec6a0b1922f44cdaeeb01d0b2b62214kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail nina60ad1dc5549e4fb4980c3f5a30e3a185.meinhardt@c230bed31db4436d971bcd01a1181c35kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail janfaed044a595a4210a641e9a72ebc07a6.kuester@5207892d6eeb434e81483ed0e8cd7e8ekls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events, Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar6cd0bc93941946dda5f53384841e5722.kuehl@aae0ffb0686349e8b2a864c21801a6adkls-lev.de

Technik, Immobilien, IT, Einkauf, Transport, AEMP, Textilversorgung 

Sascha Eskes

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-48207

E-Mail sascha62c6b975971b4279b26e2589188be20c.eskes@0aa530d3e4844c2c831dfb37100c9b4ckls-lev.de

N.N.

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

N.N.

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

Werner Diederich

Einkauf
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-48207
E-Mail werner8416912f63f44891939d5aef97445085.diederich@94b5b94dfb384337afaa4ff3d52c9516kls-lev.de

Martin Serwas

Transport- und Versorgungsdienste

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-2134

E-Mail martin5ec324e266704213b286b9515bb93082.serwas@b6e8b06057c1457f9faec6df329625d4kls-lev.de

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg2dbae2f717744889bfbf81c5e0497560.welter@457d474577264d30916bb5afadea8fd3kls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-3530

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlefadc77c0265f64ca795ab722dbc02a51d.odendahl@177e0cb888c0407f901afdcfc930924akls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-2870
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christianb497f4c1ae534ae7aace274f2817b3ab.putzki@d561b17d13364800a6266cad9ad62263kls-lev.de

Carsten Ludwig
Bildungszentrum

Telefon 0214 13-2680
Telefax 0214 13-2917
E-Mail carsten8ac868c8e2fb4f5ab93f5f6784fc45e5.ludwig@f8e51724263046e8bcdee295ef908a2ckls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-3145

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udoe2c349b717894ecca6cf9537df8cbfc6.hersel@3c75ee8076dd414daf2603a975886573kls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte60dc78e2fc824993b9ec6aad92fc1e4c.grunwald@5b39af364fa043768c38269740eec110kls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkanb87c074e4b574466b3cfb9478763f9d2.das@c5e5ab7e706d46bb90cc484b38267851kls-lev.de