Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@357d61152a6e4b9d9bef55387d12557cklinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@87712b17f812432fae0a0d647418d32aklinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPMc71e48b5c7494216aa3c19dfcf06d653.neurologie@0ec97b2208fc46f3a1f10e4cc5201debklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail ute5f100fd0cddd4eba80878d9aa7151978.buchhaas@69d8ea9fdc6a406ea4a70fcbf3a4b161klinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomasa840d105cf2f458686b521c157e58a1e.baumann@7a32bbf5ad4c41a9ac4b3ec88b788f54klinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail bernd6211ecebc11a40f7a58af851c8b28d25.raueiser@a53fd60cd44b402fb38fb50172b0fc33klinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomasfa08633ee64b4560ac62f7f226037be6.schulten@cd9e328d453642fabb5fdc48c19cf953klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail nancy4b5f58c1b6f64ed984ea7cb141c2c71b.weiskopf@ed00a587385c4020a01df2ac9c62da44klinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabeth383806bbbbf54c488e57f8a34a51b648.maron@825cde8f85584c0d82edc7e61511e275klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelika61498557e34746c9af6e8be096d985c1.kautz@6bfa9f7be7754c3eac5d36cdbd02ee5fklinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michellea4a4c42581f646ddbb3b42d38069b7b5.dose@bfdf1084c0ed4c2290f854622d379575klinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordisf413802029b14356beb33f71998522b2.grund@9be7a1715b4a41d79991c00b873b32aeklinikum-lev.de