Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@df66c083e27745939bcb54c4e87b635dklinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@f387aa2db3894daaaee2bc0c3f9d59c7klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPM679ba63fa42c46c49d5a016ad51debf0.neurologie@950b327a4d8143708e463e82437829c3klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail utea8de6437c1ab420a8a39be7d50b52d03.buchhaas@ebfb6948f7d54181b4cbb7abedc5f539klinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomas50aedd4a3f1f492f98b266f6464f0c04.baumann@190276a4f9eb472194778ebf3d7d374dklinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail bernd27327e587e24458aa466f6e33acbf322.raueiser@5f0dcb896b724d55a260f0d141586992klinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomasa4c8f1dbf10542c6b5b6abb3c08cb947.schulten@d80c4883dc4a43f38b6e2404f4acccf2klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail nancy68d274242f254feb9f6e3dfe64278366.weiskopf@6e71cc71b716402c946b4ddcb04f8128klinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabethc6de3ea7801847c691fc928100f57593.maron@e415f121fe854947a1de6a8610ab9f82klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelikab4c509371f324334955866c936a1feb5.kautz@16ac44e7ba4d4739a5a4c55cb2f8f1a6klinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michelle6f2914031fae4f438d3c792e9363bff9.dose@226396a7908f4d4f977e642fdce90574klinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordise82dbe7d4aa74f938549ddb9b05679b7.grund@4c935b1390cd41ca854732f9dcd2369fklinikum-lev.de