Logo - Klinikum Leverkusen Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Utz Krug

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie, Palliativmedizin, Hämostaseologie, Lungen- und Bronchialheilkunde, Rettungsmedizin

Telefon 0214 13-2671

Telefax 0214 13-2198

E-Mail utz1db0d54c3f39426c9e4faf3162037114.krug@efdd28228a9c4e11baa6791160ed6116klinikum-lev.de 

Sekretariat

Petra Szauer

Telefon 0214 13-2570

Telefax 0214 13-2198

E-Mail onkologie@670e89d3baa64382adfb8c3077f8a029klinikum-lev.de

Margot Czinczel

Telefon 0214 13-2672

Telefax 0214 13-2198

E-Mail onkologie@3056c28e492342e09df82cf9c5e636d4klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Ambulante Termine:
Cornelia Ruß

Telefon 0214 13-2081

Telefax 0214 13-2349

E-Mail zpm86c37c274ac4446eb6f64213e72b3632.onkologie@86a2b43d147a4a5a9dde0543c5236871klinikum-lev.de

Stationäre Termine:

Martina Koch

Telefon 0214 13-2368

Telefax 0214 13-2349

E-Mail zpm04f6ffdfe9854be19287d7557cb7ff6d.onkologie@6652a0ee8b1b46b288fd2c69a62eb49aklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Andrea Heider, Leitende Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin, Spezielle Schmerztherapie

Telefon 0214 13-2570

E-Mail andrea326336fed78a47bbad439f9f7ab918e7.heider@b7ffaf8a67aa4f40a12c63761d41586eklinikum-lev.de

Dr. Judith Hennecken, Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin, Ernährungsmedizin

Telefon 0214 13-2570

E-Mail judith10ae4768060645f7a4b2051fbcddf62f.hennecken@ed36d370ebe54589aaf36cd3e587d388klinikum-lev.de

Dr. Michal Hlinka, Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin, Allogene Stammzelltransplantation (DAG-KBT)

Telefon 0214 13-2570

E-Mail michal592f807e14e044a58f882a7f5316a1e5.hlinka@06299fa99d094dc988a1ceec6535b857klinikum-lev.de

Dirk Medgenberg, Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Telefon 0214 13-2570

E-Mail dirk6d49551ff941423495af06eab5629a20.medgenberg@94848a7413af4e80909787b3b42e8decklinikum-lev.de

Maria Witte, Oberärztin
Fachärztin für Innere Medizin
Telefon 0214 13-2570
E-Mail mariafbb2d5ee447a480b83e682a7f6c33d50.witte@fe71c51ee8d94db5ad89b32527bc5b0cklinikum-lev.de

Funktionsoberärzte

Dr. Astrid Charles, Funktionsoberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin

Telefon 0214 13-2672

E-Mail astrid641f9b896df643af922ef7ace6c5f9a3.charles@1858bc5827e44b2aaff19b0a7ffc3c94klinikum-lev.de 

Dagmar Sent, Funktionsoberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Telefon 0214 13-2672

E-Mail dagmar16b431c6f8cb46a485e6410385fc50d3.sent@e3d4821e1fe7483e8f3b1a3f2473fc05klinikum-lev.de

Psycho-Onkologen

Dr. Marcus Diedrich

Diplom-Psychologe, Psychoonkologe (DKG)

Telefon 0214 13-2289

E-Mail marcusc98fd4a386844b7d913fdad85239c53e.diedrich@7b88fe518fe0451f97a9897cf030e5e7klinikum-lev.de

Dr. Christine Gudelius

Diplom-Psychologin, Psychotherapeutin (HPG), Psychoonkologin (DKG)

Telefon 0214 13-2289

E-Mail christineb60e560ec0bf4ae58270d0d0d35b1762.gudelius@139d7df72d6740269999311a3787250bklinikum-lev.de

Assistenz- und Stationsärzte

Sonja Fink

Fachärztin für Innere Medizin

Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@f6cada66fd3e4efc94941e30863f0b70klinikum-lev.de

Dr. Katharina Fischer

Ärztin
Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@c6d25351768f4650ad8548645fb56ec0klinikum-lev.de

Stefanie Franzioch

Ärztin
Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@b4f86d54879946fe84c865db8b30e43aklinikum-lev.de

Marina Frohn

Ärztin

Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@1e38b4ab19574d24b35fec466afd0b0dklinikum-lev.de

Dr. Amelie Galetin

Ärztin

Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@9be4289004e943328b487efa10f798c4klinikum-lev.de

Stephanie Hammans
Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@a7f62fe1a61a4133b40dd5b4150829bbklinikum-lev.de

Julia Holzapfel

Ärztin
Telefon 0214 13-2672
E-Mail onkologie@57a4b91673104770a20824836923fec3klinikum-lev.de

Dr. Julia Köhler
Fachärztin für Innere Medizin, Palliativmedizin

Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@03f2daf36d1e472fb96a1f2edb8beeb5klinikum-lev.de

Yilmaz Kurnaz

Facharzt für Innere Medizin, Palliativmedizin

Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@5791be450cb54f4eabb778ab4e72fb4cklinikum-lev.de

Leonie Malburg

Ärztin

Telefon 0214 13-2672

E-Mail onkologie@50f5294d319d453191538355b8a6e862klinikum-lev.de

Dr. Susanne Seeger
Fachärztin für Innere Medizin, Palliativmedizin, Internistische Intensivmedizin
Telefon 0214 13-2672
E-Mail onkologie@e6f700d50e7442ddb2a606900ed623bfklinikum-lev.de

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station C3

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-48059

E-Mail thordis6488622b5e4a48c897929b98f222f766.grund@4f212a7e768e4170b21d7426bc5172d0klinikum-lev.de

Station F0

Leitung: Caroline Pawlowski

Telefon 0214 13-2175

E-Mail caroline0409b457bd174541a3b453e76f643e6a.pawlowski@053905d7fc92427bbdc6815b350abcc7klinikum-lev.de

Station J0 (Pallitivstation)

Leitung: Maria Englert

Telefon 0214 13-48007

E-Mail maria85328bc5b1d44226b022f78412c026d2.englert@dace309ca13b41b9b3af737ad43e9835klinikum-lev.de

Station W1 (Tagesklinik)

Leitung: Heike Wohlgemuth

Telefon 0214 13-2770

E-Mail heike1dc4dcae97634c718a677554c05d61c5.wohlgemuth@c2de066783bd4358b52ab90e9156d5d0klinikum-lev.de

Studiensekretariat

Jeanette Zimmermann

Telefon 0214 13-48003

Telefax 0214 13-48388

E-Mail onkologie-studie@5b09369746a54ae8a8d0f03534de81afklinikum-lev.de

Kerstin Nießen

Telefon 0214 13-48003

Telefax 0214 13-48388

E-Mail onkologie-studie@6c5cea72938c418f9731715d4747c7e6klinikum-lev.de